Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Франк-Вальтер Штайнмайер

Митрополит Антоний ответил на обвинения Штайнмайера в адрес РПЦ

Франк-Вальтер Штайнмайер

Фото: Uli Deck / DPA / Globallookpress.com

Митрополит Волоколамский Антоний: глава ФРГ Штайнмайер потребовал осудить РПЦ

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в своем выступлении на открытии 11 Ассамблеи Всемирного совета церквей поставил под сомнение обоснованность участия делегации Русской Православной Церкви в Ассамблее ВСЦ. В его речи содержались ничем не подтвержденные обвинения, полностью игнорирующие все гуманитарные усилия Московского Патриархата в контексте противостояния на Украине, а также прямое требование к Ассамблее ВСЦ осудить Русскую Православную Церковь. Эти слова председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, главы делегации РПЦ на 11 Ассамблее, митрополита Волоколамского Антония приводит в своем Telegram-канале председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Считаю, что позиция господина Штайнмайера является примером грубого давления со стороны высокопоставленного представителя государственной власти на старейшую межхристианскую организацию, вмешательством во внутренние дела Всемирного Совета Церквей, попыткой поставить под сомнение миротворческий и политически нейтральный характер деятельности последнего», — полагает митрополит Антоний.

Примечательно, что выступавший до президента ФРГ исполняющий обязанности генерального секретаря ВСЦ протоиерей Иоанн Саука напротив отметил важность присутствия на Ассамблее представителей Московского Патриархата, поскольку таковое отвечает самой природе крупнейшей межхристианской организации, призванной содействовать укреплению диалога, мира и взаимопонимания.

«Эта публично выраженная позиция руководства Всемирного Совета Церквей, многочисленные обращения делегатов ассамблеи ВСЦ из Германии и других государств в адрес делегации Русской Церкви свидетельствуют о том, что обвинения президента ФРГ против Церкви не имеют ожидаемой им поддержки. Надеюсь, что Всемирный Совет Церквей продолжит оставаться независимой диалоговой площадкой, следующей в своей деятельности не ангажированному политическому заказу со стороны тех или иных государств, а цели утверждения мира и согласия», — сообщил митрополит Антоний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше