Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Крыму зафиксировали рост просрочки по ипотеке

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

В Крыму просрочка по ипотечной задолженности выросла на 12,5 процента

В июле 2022 года рост просрочки по ипотечной задолженности зафиксировали в Севастополе и Крыму. В остальных регионах России показатель снизился. Об этом в разговоре с РИА Новости сообщил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

К началу августа за год просрочка по задолженности в Севастополе выросла на 17,6 процента, в Крыму — на 12,5 процента. В указанных регионах заметили и рост годовой задолженности по ипотеке. В Севастополе динамика достигла 29,9 процента, а в Крыму — 30,7 процента. Там также больше всего снизился объем ипотеки — на 40,8 процента за год.

В общей сложности объем ипотеки в России уменьшился на 21,1 процента. Что касается просрочки по ипотечной задолженности, то в среднем по стране за год она сократилась на 17,2 процента. Долг по ипотеке увеличился на 17,7 процента.

В апреле 2022 года директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил отменить штрафы за просрочки по ипотеке до конца 2022 года. Он указал, что с конца февраля страны Запада ввели новые санкции в отношении России. Одной из уязвимых групп в данных условиях стали семьи, которые имеют обязательства по ипотечным кредитам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше