Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Известная журналистка погибла в Ереване

Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Бывшая гендиректор фонда Internews Манана Асламазян погибла в Ереване в результате ДТП

Бывшая гендиректор фонда Internews Манана Асламазян погибла в результате ДТП, ее сбил автомобиль. Об этом журналистка Виктория Мучник в среду, 31 августа, сообщила в своем профиле в Facebook (соцсеть запрещена в России; принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).

«Большое горе. В Ереване погибла Манана Асламазян. Сбила машина», — написала Мучник, отметив, что экс-гендиректор Internews была «мамой российской журналистики».

Как сообщает «Sputnik Армения», известная журналистка скончалась в больнице. Ей было 70 лет.

В России Асламазян руководила фондом Internews («Образованные медиа»), который входил в международную ассоциацию Internews International. Он занимался поддержкой независимых СМИ и региональной журналистики.

В 2007 году в России против Асламазян возбудили уголовное дело о контрабанде валюты в связи с тем, что при таможенном контроле у нее обнаружили незадекларированную сумму денег, порядка 9,5 тысячи евро. Спустя несколько месяцев Internews объявил о самоликвидации. Уголовное дело в отношении журналистки в 2008 году было переквалифицировано в административное. Асламазян оштрафовали на 1000 рублей за недекларирование денежных средств, провозимых через территорию РФ.

В 2010 году Асламазян получила премию ТЭФИ за вклад в развитие российского телевидения.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше