Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне назвали самые популярные занятия этого лета

Фото: Пелагия Тихонова / Коммерсантъ

Большинство россиян летом собирали урожай на даче и путешествовали

Аналитики медиахолдинга Rambler&Co совместно с дочерними компаниями Сбера — «СберСтрахованием» и «СберСтрахованием жизни» — выяснили, как россияне провели лето. В исследовании приняли участие 6,5 тысяч человек.

Каждый четвертый (24 процента) успел за уходящий теплый сезон в 2022 году полакомиться мороженым, а каждый пятый — собрать дачный урожай. 18 процентам удалось побывать в путешествиях, 17 процентам — устроить пикник на природе в дружеской компании, 15 процентам — поправить здоровье. Еще четыре процента респондентов собрали детей в школу, а два — смогли освоить новое хобби.

В свободное время летом едут на дачу или выбираются на природу 47 процентов опрошенных. А 23 процента отправляются в путешествия или посещают выставки. 16 процентов респондентов посвящают свободное время встречам с друзьями, восемь процентов — водным видам спорта и новым хобби, шесть процентов — занятиям с детьми.

«Важно качественно защитить себя на случай непредвиденных ситуаций в отпуске. В этом поможет программа «Страхование путешественников» от СберСтрахования. В базовое покрытие программы входит, в частности, медицинская помощь, риски утери или кражи документов, поисково-спасательные работы. Спектр покрываемых рисков можно расширить в зависимости от потребностей клиента», — напомнил директор дивизиона «Страховые продукты и сервисы» Сбербанка Денис Кузьмин.

Кроме того, 64 процента респондентов рассказали, что любят лето за теплую и солнечную погоду. При этом 13 процентов заявили, что ценят этот период за отпуск или каникулы, два процента — за время на встречи с друзьями и хобби. 21 процент считает лето очередным сезоном и не видит в нем ничего особенного.

По данным аналитиков, 59 процентов опрошенных избежали «лишних приключений». 26 процентов обошлись без повреждений, но успели поболеть. А 11 процентов респондентов получили травмы.

О намерении копить к следующему лету, чтобы реализовать свои планы, заявил 21 процент респондентов. Из них 14 процентов будут ежемесячно откладывать на эту цель не менее трех тысяч рублей, три процента — не менее двух тысяч рублей, четыре процента — не менее тысячи рублей. 79 процентов опрошенных будут ориентироваться на уровень дохода в моменте.

«Залог благополучия и успешной реализации сокровенных летних планов — грамотная финансовая стратегия. На отпуск рекомендуется выделять бюджет, не превышающий 20 процентов совокупного годового дохода, и, разумеется, откладывать деньги заранее. Отрадно, что каждый пятый (21 процент) россиянин уже задумался о накоплениях на следующий летний сезон. Копить на эту цель можно, например, с помощью сервиса управления личными финансами "Цели" в СберБанк Онлайн. На более долгосрочные планы можно откладывать с программой накопительного страхования жизни "Билет в будущее" от "СберСтрахования жизни" — комфортными суммами — от двух тысяч рублей в месяц. Важно также качественно защитить себя на случай непредвиденных ситуаций в отпуске. В этом поможет программа "Страхование путешественников" от СберСтрахования. В базовое покрытие программы входит, в частности, медицинская помощь, риски утери или кражи документов, поисково-спасательные работы. Спектр покрываемых рисков можно расширить, в зависимости от потребностей клиента», — исполнительный директор управления продаж продуктов благосостояния Сбербанка Арсен Манукян.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше