Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссия задумалась о строительстве дополнительных энергоблоков на БелАЭС

Фото: Rosatom / Globallookpress.com

Премьер Белоруссии: изучаем возможность строительства дополнительных энергоблоков БелАЭС

Минск рассматривает возможность строительства дополнительных энергоблоков на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Об этом на встрече с главой «Росатома» Алексеем Лихачевым заявил премьер-министр республики Роман Головченко, передает БЕЛТА.

«В нынешних реалиях этот проект приобрел особую актуальность. Его скорейшая реализация крайне важна для энергетической и экономической безопасности Беларуси», — отметил Головченко.

Он рассказал, что по поручения главы государства Александра Лукашенко создана группа, которая изучает вопрос о целесообразности, в первую очередь экономической, строительства дополнительных энергоблоков.

«Это более отдаленная перспектива. Тем не менее на данном этапе очень важно успешно завершить проект, который предусмотрен действующим контрактом», — скала премьер и добавил, что за проектом пристально наблюдает мировое ядерное сообщество.

Ранее в июле Лукашенко оценил положительную роль санкций для России и Белоруссии. Он заявил, что ограничения ускорили интеграцию стран.

«Безумные и незаконные санкции Запада подтолкнули нас к ускоренным решениям в сфере транспорта и логистики, внедрению собственных платежных систем и расчетам в национальных валютах», — заявил глава государства. Помимо этого, президент отметил, что Белоруссия обрела связи с российскими регионами. По его словам, страна получила новые возможности в сфере предоставления товаров и услуг, а строительство космодрома «Восточный» и БелАЭС увеличило компетенцию белорусских специалистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше