Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Антониу Гутерреш

ООН призвала стороны в Ираке предпринять шаги к деэскалации

Антониу Гутерреш

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Генсек ООН Гутерреш призывает конфликтующие стороны в Ираке предпринять шаги к деэскалации

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывает конфликтующие стороны в Ираке немедленно предпринять шаги к деэскалации и предотвращению любого насилия. Об этом заявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, пишет РИА Новости.

По его словам, Гутерреш с беспокойством следит за продолжающимися протестами в Ираке, в ходе которых демонстранты вошли в правительственные здания. «Он особенно обеспокоен сообщениями о потерях среди людей», — сообщил Дюжаррик.

Представитель Гутерриш добавил, что генсек ООН призывает все стороны быть выше своих разногласий и без дальнейшего промедления приступить к мирному и всеохватному диалогу о конструктивном пути вперед.

Ранее премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи выпустил указ с запретом для сотрудников служб безопасности открывать огонь по протестующим сторонникам ас-Садра. Он также постановил начать расследование инцидента в особо охраняемой зеленой зоне в центре Багдада, куда прорвались демонстранты.

Демонстрации начались в конце июля после того, как на пост премьер-министра страны выдвинулся Мухаммад ас-Судани, представитель партии «Координационная платформа», представляющей шиитов в парламенте. Сторонники Муктады ас-Садра считают, что именно он должен быть единственным кандидатом на пост от шиитов, поэтому продолжают акции протеста по сей день.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше