Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сообщение о гибели лошадей из-за вакцины в Хакасии оказалось недостоверным

Власти Хакасии назвали фейком информацию о массовой гибели лошадей

Сообщение о массовой гибели лошадей из-за вакцины в Хакасии оказалось недостоверным.

26 августа 2022 года в социальных сетях начало распространяться сообщение, в котором утверждается, что прививки от клещевого энцефалита убивают лошадей в Усть-Абаканском районе Хакасии.

В действительности, в посте содержится пересказ репортажа местного телеканала CTV7 трехлетней давности, видеосюжет также прикреплен к публикации.

Кроме того, как рассказала глава департамента ветеринарии Минсельхозпрода Хакасии Гульнара Керимова, гибель лошадей ни в одном из хозяйств — как фермерских, так и личных — не зарегистрирована.

«По всей видимости, кто-то вбросил информацию 4-х годичной давности, когда в аале Бейка действительно в течение двух-трех дней пали 37 голов, принадлежащих частным собственникам», — сказала она, ее комментарий приводится в сообществе «ЦУР Республика Хакасия» во «ВКонтакте». Сообщается также, что в ветеринарную службу Хакасии никто не обращался.

В российских СМИ недостоверная информация не распространилась. Региональные издания «Республиканская Телевизионная Сеть», «Новая Хакасия.Online», газета «Хакасия», ИА «Хакасия» написали материал со ссылкой на комментарий Керимовой. В социальных сетях помимо первоисточника информация появилась в паблике «Думающие любители животных».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15