Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Невролог предупредил курящих мужчин старше 50 лет об опасной болезни

Фото: Jonathan Kemper / Unsplash

Невролог Гайфутдинов: пожилые курильщики могут страдать от болей из-за атеросклероза

Пожилые курильщики могут страдать от болей из-за атеросклероза, предупредил невролог, доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского ГМУ Рустем Гайфутдинов. Об опасной для курящих мужчин старше 50 лет болезни он рассказал в беседе с изданием News.ru.

По его словам, курильщики старше 50 входят в группу риска по атеросклерозу. Из-за малоподвижного образа жизни и слабого физического состояния, добавил врач, у них могут возникать резкие боли. «Мужчины со слабой физической нагрузкой вынуждены каждые 50 метров останавливаться из-за резких болей, связанных с критической ишемией мышц. У человека возникает недостаток поступления крови в сердечные мышцы и стенокардия», — объяснил Гайфутдинов.

Как рассказал невролог, атеросклероз может иметь наследственную предрасположенность, например, из-за семейной гиперхолестеринемии. На развитие заболевания, уточнил он, также могут указывать головокружение при резких движениях, потемнение и мушки в глазах, зябкость конечностей.

Ранее психиатр-нарколог Олег Гончаров подсказал россиянам надежный способ бросить курить. Он указал на то, что никотиновые пластыри и психотерапия могут помочь победить страсть к курению.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше