Экономика
01:04, 28 августа 2022

Энергокризис оказался угрозой для стекольной индустрии Европы

WSJ: сокращение поставок газа из России в Европу оказалось угрозой для производства стекла
Фото: Pixabay

Сокращение поставок газа из России в Европу оказалось угрозой для производства стекла. Об этом пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Узнайте больше в полной версии ➞

Как пишет издание, сокращение поставок энергоресурсов наносит удар про европейской стекольной индустрии. Так, голубое топливо стало одним из ключевых компонентов для производства стекла, поскольку этот процесс заключается в создании необходимых температур для расплавленного песка, кальцинированной соды и известняка.

При условии, что количество поступающего на рынок стекла сократится, под ударом окажется большая часть европейской экономики. При этом с проблемами в том числе могут столкнуться IT-индустрия, продуктовая промышленность, фармацевтика и машиностроение.

«Отключение газа в России для Германии вызовет новый кризис нехватки запчастей», — призналась глава отдела стратегии производителя автомобилей Audi AG.

Ранее в августе сообщалось, что в Европе начались веерные отключения электричества из-за обострения энергетического кризиса. Первой страной Европы, где власти пошли на такой шаг, оказалась самопровозглашенная республика Косово. Электричество в населенных пунктах стали отключать на 120 минут каждые шесть часов. Исключение действует только для критически важных объектов инфраструктуры, например для больниц.

Марина Совина

< Назад в рубрику