Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Захарова раскрыла суть американской дипломатии

Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

Захарова: суть американской дипломатии — в разжигании очагов напряженности по всему миру

Суть деятельности американских дипломатов за рубежом заключается в разжигании очагов напряженности по всему миру, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале, комментируя интервью посла США в Японии Ричарда Эмануэля.

Российский дипломат указала, что в ходе бесед с журналистами нескольких изданий глава американского диппредставительства в Токио дал понять, «чем сейчас занимаются послы США по всему миру». Она добавила, что высказывания Эмануэля позволяют получить представление о содержании инструкций, которые он вместе с коллегами получает из Госдепа.

По словам Захаровой, первым пунктом программы действий дипломатов США является продвижение «коммерческой дипломатии», целью которой является стремление максимально разорвать экономические связи «своих сателлитов» с Китаем. Подобные шаги подкрепляются принуждением и угрозами, утверждает представитель МИД РФ.

«Эмануэль не скрывает, как добивается "серьезного изменения в мышлении" у японских бизнес-лидеров Американец с гордостью заявляет, что японцы уже "готовы платить больше, чтобы избежать санкций и нестабильности"», — отметила Захарова, подчеркнув, что фактически речь идет о шантаже, благодаря которому привлекаются многомиллиардные японские инвестиции в проекты США.

Третьим пунктом является поощрение милитаризации и возникновения новых очагов напряженности. Захарова заметила, что Эмануэль «всячески расхваливает» предложения премьер-министра Японии Фумио Кисиды значительно увеличить оборонный бюджет страны, а также ее военный потенциал. Вместо сдерживания подобных «реваншистских настроений» токийской элиты Вашингтон открыто подталкивает Японию к отказу от ограничений в военной сфере, считает она.

«Вот и вся американская "дипломатия" сегодня: инициировать очаги напряженности по всему миру, представлять США гарантом и островом стабильности, выкачивать из сателлитов критически важные ресурсы и технологии, подставлять их под первый ответный удар», — заключила Захарова.

Ранее член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что «идиоты» в США ведут дело к ядерной войне. Так сенатор прокомментировал видео американского стримера, который хотел «уничтожить» Россию в симуляторе ядерной войны, однако не смог найти ее на глобусе и «атаковал» Соединенные Штаты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше