Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Запорожье рассказали о работе ЗАЭС

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Рогов заявил о работе двух блоков ЗАЭС, электричество идет на правый и левый берег Днепра

В настоящее время работают два энергоблока Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), рассказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

«Электричество уходит как на правый [в сторону Украины], так и на левый берег Днепра», — сказал он.

Что известно об обстрелах Запорожской АЭС

Обстрелы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) начались 4 марта. В Минобороны сообщили, что группа украинских диверсантов обстреляла станцию, а после устроила на ее территории пожар. После этого станция подвергается обстрелам регулярно.

По данным Министерства обороны России, только с 18 июля по 18 августа Украина 12 раз обстреляла ЗАЭС из реактивных систем залпового огня и артиллерии. Кроме того, электростанция была атакована с помощью дронов-камикадзе.

25 августа глава Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что только за сутки ВСУ 29 раз обстреляли район Энергодара, нанеся 17 ударов непосредственно по ЗАЭС. В понедельник, 29 августа, ВСУ пробили артиллерией крышу спецкорпуса № 1 ЗАЭС, где хранится свежее топливо для реактора.

Киев отрицает свою причастность к обстрелам ЗАЭС, перекладывая вину за них на Москву.

Рогов добавил, что четыре блока ЗАЭС находятся на плановом ремонте.

Ранее в Минобороны России заявили, что радиационная обстановка на ЗАЭС остается в норме — штатный технический персонал контролирует ее состояние и обеспечение ее функционирования. За минувшие сутки Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли станцию трижды, подчеркнули в ведомстве.

26 августа российские военные уничтожили американскую гаубицу М777 производства США, которая наносила удары по ЗАЭС. ВСУ вели артиллерийский обстрел станции с позиции в районе населенного пункта Марганец в Днепропетровской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15