Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аналитик раскрыл потери Европы от временной остановки «Северного потока»

Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Аналитик Юшков оценил потери ЕС в случае остановки «Северного потока» на долгое время
СюжетОстановка газопровода «Северный поток»

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков раскрыл потери Европы от временной остановки газопровода «Северный поток» в беседе с агентством «Прайм».

Как отметил Юшков, за три дня плановой остановки Европа потеряет немного. Он напомнил, что в сутки по трубопроводу прокачивается порядка 33 миллиона кубометров газа, а среднесуточное потребление в Германии составляет около 250 миллионов кубометров.

Однако в случае, если прокачку газа остановят на более длительный срок, то цены на газ могут в один момент непредсказуемо вырасти. По словам аналитика, пауза в работе газопровода может быть продлена, если во время профилактических работ обнаружат поломки. В то же время, «Газпрому» подобные котировки выгодны, так как поставки по контрактам он осуществляет с 3-6-месячным лагом, пояснил он.

Ранее аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман рассказал, что цены на газ теоретически могут расти практически до любых пределов. Тем не менее, режим жесткой экономии в Евросоюзе и квотирование газа, вероятно, не позволит ценам подняться выше 4000 долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше