Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Ямале начали строительство шести медицинских учреждений

Фото: Константин Кокошкин / Globallookpress.com

В Ямало-Ненецком регионе построят шесть крупных медицинских учреждений

Сразу в шести населенных пунктах Ямало-Ненецкого автономного округа началось строительство медицинских центров. Губернатор региона Дмитрий Артюхов лично дал старт строительству самой крупной на Ямале поликлиники в городе Ноябрьске, сообщил пресс-центр правительства ЯНАО.

«Выполняем поручение нашего президента — повысить качество медицинской помощи во всех уголках нашей страны, в том числе на Крайнем Севере. Мы на Ямале этого точно добьемся, подходим к выполнению задачи сразу со всех сторон: строительство новых, современных медучреждений, оснащение их новейшей техникой, привлечение лучших кадров в регион. Важно, что внимание направлено не только на города, но и сельские территории, отдаленные районы», — отметил губернатор Дмитрий Артюхов.

Кроме Ноябрьска, медицинские учреждения появятся в Тарко-Сале, Тазовском, Губкинском, Муравленко и Коротчаево.

В Муравленко возводят пятиэтажный поликлинический комплекс. После его запуска жители города смогут получать все медицинские услуги в одном месте. Здание вместит поликлинику для взрослых, стоматологическую клинику и женскую консультацию.

Педиатрическую больницу построят в Губкинском. А в Тарко-Сале скоро возведут большую детскую поликлинику.

«На сегодняшний день детские лечебные учреждения Тарко-Сале находятся в разных частях города. С введением в эксплуатацию детского центра в одном здании будет расположена поликлиника, стационар и лаборатория. Здесь будут проводиться консультации узких специалистов, диагностика, лечение, профилактика и реабилитация детей», — рассказал главный врач Тарко-Салинской районной больницы Евгений Евсеев.

В микрорайоне Коротчаево Нового Уренгоя появится участковая больница, что позволит жителям лечится в непосредственной близости от дома. В новом медицинском центре будут амбулаторно-диагностическое, клинико-диагностическое отделения, детская и женская консультации. А также стационар на 20 коек, реанимация, интенсивная терапия и две операционные для экстренных случаев.

Жители Тазовского тоже скоро смогут лечиться в новой больнице. После завершения строительства в единый комплекс объединят хирургическое и терапевтическое отделения, санитарную авиацию и скорую помощь. Также будет создана лаборатория для проведения срочных исследований, что важно для жителей отдаленных поселений.

Кроме того, на Ямале уже активно строятся участковые больницы в Самбурге и Гыде, педиатрия в Тазовском (строительство уже завершено на половину) и подстанция скорой помощи в Пангодах. Расширяются медицинские учреждения в Новом Уренгое и Салехарде.

В течение последних двух лет Ямало-Ненецком регионе сдали под нужды медиков пять зданий в модульном исполнении. Еще несколько таких проектов на стадии строительства и заключения контрактов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15