Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На круглом столе ЭИСИ обсудили итоги шефской помощи Донбассу

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Губернаторы, депутаты и эксперты обсудили результаты шефской помощи России Донбассу

На площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Регионы России — Донбассу: первые результаты системы шефской помощи». Главы российских регионов, депутаты Госдумы и эксперты оценили роль российских регионов в нормализации жизни на Донбассе и освобожденных территориях Украины.

Модератором круглого стола выступила директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына. Задав вектор дискуссии, она подчеркнула, что система шефства субъектов России над территориями Донбасса, помимо прочего, — демонстрация слаженной работы властной горизонтали, в рамках которой регионы работают как единое целое и обмениваются практиками друг с другом. Модератор представила обзор региональных практик шефской помощи регионов России Донбассу.

Республика Саха (Якутия) помогает городу Кировское в ДНР в восстановлении объектов инфраструктуры, в том числе — местных школ, и вопросами шефства лично занимается глава Республики Айсен Николаев. Другой пример — Нижегородская область, которая взяла шефство над Большим Харцызском (ДНР). Как подчеркивает губернатор Глеб Никитин, в помощи территории активно участвуют жители региона, нижегородский бизнес и волонтерские организации.

Новгородская область под руководством губернатора Андрея Никитина, которая взяла шефство над Васильевским районом Запорожской области, в рамках помощи активно принимает на летний оздоровительный отдых в лагерях детей из Донбасса. В Севастополе, губернатор которого — Михаил Развожаев, — также организовали отдых детей из Донбасса в оздоровительных лагерях. 261 представитель подрастающего поколения из Мелитополя приняли участие в летней кампании по оздоровлению, и еще 268 детей отдыхают севастопольских лагерях в настоящее время.

Опытом регионального шефства над городом Снежное в ДНР поделился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. «Хочу подтвердить, что Самарская область — первый российский регион, который заключил официальное соглашение о сотрудничестве с территорией Донбасса — городом Снежное. Это именно соглашение о сотрудничестве, потому что, я в этом уверен, наше взаимодействие взаимовыгодно, полезно не только для Снежного, но и для Самарской области», — сообщил спикер. Он рассказал, что сразу после заключения соглашения регион направил в Снежное технику, необходимую для восстановления территории. Помимо этого, в город приехали врачи и строительно-ремонтные бригады из региона.

Глава Чувашии Олег Николаев рассказал, что республика оказывает шефскую помощь Донецкому и Торезскому электротехническим заводам, где будет организовано производство модульных электроподстанций по методу сборочного производства. Основное оборудование и агрегаты будут производиться в Чебоксарах, а уже на Донбассе — осуществляться сборка продукции. Таким образом, в ближайшее время на этих двух заводах будет организовано более ста рабочих мест. Плановая выручка составит свыше 500 миллионов рублей.

Врио главы Администрации Тамбовской области Максим Егоров рассказал про опыт шефства региона над Новоайдарским районом ЛНР. Особое внимание область уделяет восстановлению местной системы образования. О том, как жители Донбасса и освобожденных территорий воспринимают шефскую помощь, рассказал Игорь Кастюкевич. «Сейчас люди, которые проживают на территориях, очень надеются на регионы — шефы. Они говорят: “пришлите нам варягов”. И регионы — шефы в работу активно включаются. В Херсонской области люди пишут в Telegram-канал о том, что за прошедшие тридцать лет власти никогда не относились к ним так, как относятся сейчас. Существует такая формулировка признательности российским регионам за помощь и поддержку», — поделился депутат Госдумы. Он также подчеркнул, что на сегодняшний день передано порядка 750 тонн гуманитарной помощи непосредственно в руки людям, и сама помощь жителям Донбасса расширилась, включает в себя самые разные вопросы, волнующие жителей.

Заведующий кафедрой политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета Василий Зорин выразил убежденность, что система шефской помощи неизбежно запустит в России новый кадровый лифт. «Возможность помогать, тратить силы, время и здоровье на благое дело — важнейший фактор, который станет важной точкой в биографии тех людей, которые будут претендовать на карьерный рост в России», — сказал эксперт. Он также оценил опыт Челябинской области в шефстве над городами Ясиноватая и Волноваха в ДНР. Спикер выделил два ключевых направления помощи территориям — организацию взаимодействия промышленных предприятий и сотрудничество в области системы образования. Зорин также отметил, что российские губернаторы в рамках системы шефства приезжают «на землю», общаются с людьми и погружаются в проблемы территорий, делают это не ради протокольных мероприятий.

Завершая дискуссию, Дарья Кислицына выделила ключевые аспекты шефства как нового феномена российской политики. «Во-первых, система шефства уже зарекомендовала себя как эффективная и успешная и только расширяется. Во-вторых, происходит искреннее и честное вовлечение в помощь Донбассу на всех уровнях — и на уровне первых лиц, и на уровне депутатского корпуса, и на уровне жителей страны. Все консолидируются, оказывают помощь. Это момент единения, который становится фактором сплочения российского общества, мегапроектом, в котором крайне важно поучаствовать каждому из нас», — резюмировала модератор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше