Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Новгороде обсудили роль соцсетей как инструмента популяризации культуры

Фото: Yura Fresh / Unsplash

«ТопБЛОГ» в Великом Новгороде передаст культурное наследие России через социальные сети

В НГУ имени Ярослава Мудрого в Великом Новгороде в рамках делового форума блогеров проекта «ТопБЛОГ» состоялась панельная дискуссия на тему «Социальные сети как инструмент популяризации массовой культуры». Форум организован в рамках проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия — страна возможностей» при участии представителей социальных медиа в политике, бизнесе и медиасреде. Специальные гости форума, известный российский пранкерский дуэт «Вован и Лексус» провели уникальную встречу с участниками проекта «ТопБЛОГ».

С 22 по 24 августа 150 полуфиналистов проекта «ТопБЛОГ» приняли участие в деловом форуме блогеров, который состоялся в городе с тысячелетней историей — Великом Новгороде.

Форум открыла министр спорта и молодежной политики Новгородской области Кристина Михайлова. Министр поприветствовала участников форума, пожелала им продуктивного образовательного дня и пригласила посетить уникальные достопримечательности города.

«Великий Новгород — это город, который совмещает в себе историю и современность. И я уверена, что за эти три дня форума вы в этом убедитесь: вы посетите новые набережные, увидите уникальные и известные всему миру памятники зодчества, посетите музеи интерактивной выставки, насладитесь природой Новгородской земли и, конечно, почувствуете новгородское гостеприимство! Сегодня мне хочется назвать вас не блогерами, а драйверами, которые ведут нас вперед, ведь именно вы формируете современное информационное пространство, вы связываете и объединяете различные аудитории людей, объединяете целые поколения. Я уверена, что пребывание на Новгородской земле подарит вам кучу ярких эмоций и еще раз хочу поблагодарить вас за ваш талант, за ваш интерес и непосредственное бережливое отношение к истории и культурному наследию. Спасибо проекту "ТопБЛОГ" и президентской платформе "Россия — страна возможностей", что выбрали Великий Новгород местом проведения такого масштабного и интересного молодежного проекта», — комментирует министр спорта и молодежной политики Новгородской области Кристина Михайлова.

Частью торжественного открытия форума стала панельная дискуссия для 300 слушателей на тему «Социальные сети как инструмент популяризации массовой культуры». Среди них 150 полуфиналистов проекта «ТопБЛОГ», а также около 150 региональных представителей медиа индустрии, SMM и PR-специалистов.

Специальными гостями панельной дискуссии стали «Вован и Лексус» — известный российский пранкерский дуэт. Владимир Кузнецов и Алексей Столяров рассказали об истории создания своего дуэта, необходимый компетенциях современного блогера и ответили на вопросы участников форума о профессиональной деятельности.

Встреча с популярными блогерами-пранкерами «Вован и Лексус» прошла очень динамично, продуктивно и весело. Кроме этого, велась прямая трансляция встречи на официальных платформах проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия — страна возможностей», благодаря чему онлайн слушатели имели возможность также задавать вопросы Владимиру и Алексею. Запись трансляции доступна по ссылке в «ВКонтакте».

В рамках форума состоялось более 15 познавательных воркшопов от экспертов и авторов платформ «ВКонтакте», Telegram и видеохостинга RUTUBE. Речь шла об основных инструментах продвижения, острых и горячих темах, которые набирают больше всего просмотров. Спикеры поделились с участниками профессиональными советами, обсудили компетенции современного блогера и инструменты создания вовлекающего контента, рассказали об успешных кейсах, эффективной работы с контентом на актуальных социальных платформах.

Самым важным параметром удержания внимания аудитории является регулярность публикаций. Директор департамента по размещению контента RUTUBE Диана Зублевская рассказал участникам форума как правильно проводить анализ целевой аудитории и насколько важно придерживаться контент-плана.

«Вовлекающий контент — это видео, которые побуждают ваших подписчиков на обратную реакцию. Это важно, все социальные сети и медиа платформы работают по определенным алгоритмам, которые любят регулярность постинга и вовлеченность аудитории. Чем больше ваша аудитория комментирует, увеличивает глубину просмотра, чем больше ставит интеракций, тем выше показывает ваше видео алгоритмы. Кроме этого, нужно учитывать интересы своей аудитории, проводить анализ целевой аудитории и транслировать необходимый контент, на который есть пользовательский запрос», — комментирует директор департамента по размещению контента RUTUBE Диана Зублевская.

Во второй части открытия форума поговорили о развитии отечественного туризма с trevel-блогерами, которые не понаслышке знают все тонкости создания вовлекающего контента. О том, как привлечь аудиторию в свой trevel-блог рассказал путешественник, блогер, амбассадор Арктики, наставник проекта «ТопБЛОГ» Алексей Жирухин.

«В этом году я проехал свой последний 85 регион России. Основная проблема туризма в нашей стране — это большое количество малоизученных мест. Если попробовать проложить маршрут в любом из специализированных навигационных приложений до отдаленных уголков нашей необъятной страны, скорее всего вы не сможете подобрать для себя оптимальный туристический маршрут. Мало кто хочет быть первопроходцем, ехать в неопознанное — это страшно. Поэтому сейчас мы с командой прикладываем все усилия, чтобы, во-первых, сделать туризм по России доступным каждому, а во-вторых, популяризируем и развиваем маршруты в дальние регионы, например, по Чукотке и Якутии», — комментирует путешественник, блогер, амбассадор Арктики, наставник проекта «ТопБЛОГ» Алексей Жирухин.

Блоги о путешествиях являются одними из самых сложных с точки зрения наличия ресурсов и вложений. Travel-блогер, наставник проекта «ТопБЛОГ» Светлана Краснякова рассказала с чего стоит начинать вести travel-блог.

«Если нет возможности путешествовать по всей стране и за ее пределы, начинайте со своего региона. Очень часто, местные жители не знают об интересных местах своей области в силу обстоятельств, и с удовольствием, организуют свои выходные по вашим рекомендациям. Тем самым вы выступаете в качестве проводника между населением и туристической отраслью, развивая экономическую составляющую в рамках своего региона. На это большого бюджета не нужно. Важно подмечать необычное и нестандартное, даже в давно всеми изученных местах. Благодаря развитию туризма мы, как блогеры, показываем, что в России есть много уникальных мест, про которые мало кто знает и в которые мало, кто доезжает», — комментирует travel-блогер, наставник проекта «ТопБЛОГ» Светлана Краснякова.

Форум блогеров завершился торжественным закрытием. Участники проекта «ТопБЛОГ» вернулись домой специалистами нового уровня: с прокаченными навыками и свежими знаниями о развитии своего проекта через социальные сети и новые медиа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше