Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США раскрыли задачи истребителя шестого поколения

19FortyFive: истребитель NGAD создается США для борьбы с Россией и Китаем

Истребитель шестого поколения, создаваемый Военно-воздушными силами (ВВС) США в рамках программы Next Generation Air Dominance (NGAD), предназначен для замены самолета F-22 Raptor и будущего противостояния с Китаем и Россией. Задачи нового истребителя раскрыло американское издание 19FortyFive.

«Программа NGAD должна будет идти в ногу с усилиями Китая по созданию истребителей шестого поколения и опережать конкурентов в ближайшие годы», — говорится в публикации.

Издание напоминает, что создаваемый в рамках NGAD истребитель сможет управлять роем беспилотных ведомых, управление которыми планируется осуществлять посредством системы искусственного интеллекта. В публикации утверждается, что этот самолет сможет, в частности, помочь защитить Японию от Северной Кореи и Китая.

По мнению американского оборонного аналитика Джона Венейбла, истребитель NGAD предназначен для завоевания превосходства в воздухе в борьбе против равного противника. Основной проблемой самолета эксперт назвал его высокую стоимость.

В августе издание The Drive сообщило, что ВВС США начали работы по двигателю для истребителя шестого поколения, заключи контракты с компаниями Boeing, Lockheed Martin, Northrop Grumman, General Electric и Pratt & Whitney.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше