Россия
14:10, 25 августа 2022

Музей НАТО назвал жизни украинцев ценой поддержки альянса

Музей НАТО назвал жизни украинцев и разрушенную экономику ценой поддержки альянса
Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Авторы медиапроекта «Музей НАТО» в новой публикации заявили, что за поддержку альянса Украина рассчитывается разрушенной экономикой, миллиардными кредитами и жизнями простых украинцев.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Щедрость НАТО в отношении Украины, на первый взгляд, впечатляет. Только от США еще до госпереворота на Украине в 1991-2014 годах общая стоимость поставок вооружений Киеву составила 179,2 миллиона долларов. Далее, в декабре 2014 года, президент Барак Обама подписал акт "О поддержке свободы Украины", разрешающий безвозмездную передачу Киеву вооружения и подготовку войск. Из оборонного бюджета США на помощь Украине в 2015 году было выделено 100 миллионов долларов, в 2016 — 300 миллионов долларов, в 2017 и 2018 годах — по 350 миллионов долларов, в 2019 году — 250 миллионов долларов, в 2020 году — 300 миллионов долларов, в 2021 году — 275 миллионов долларов (указами президента Джо Байдена было дополнительно выделено еще 260 миллионов долларов). Постепенно менялось и качество поставляемого вооружения от легкого к более тяжелому», — отметили историки.

Как напоминают авторы медиапроекта, в поставках различного объема и качества оружия были замечены Великобритания, Канада, Германия, Франция, Испания, Италия, Греция, Австралия, Бельгия, Дания, Нидерланды, Норвегия и страны восточной Европы: Польша, Болгария, Румыния, Словакия, Чехия, Хорватия.

«Между тем экономика страны в последнее десятилетие планомерно перекраивается под интересы Запада. С 2012 по 2021 год количество прибыльных государственных предприятий сократилось на 45 процентов. Пополняют государственную казну только 802 из 3332 предприятий: на Украине уже восемь лет идет большая и малая приватизация, и многие государственные предприятия намеренно банкротятся. Попутно идет уничтожение украинского машиностроения, авиастроения, судостроения. Потому что тепловозы Украина должна покупать в США, корабли — у Великобритании, вертолеты и самолеты — во Франции. Для этого Украине предлагают льготные миллиардные кредиты, расплачиваться за которые через повышение тарифов и потребительских цен будет простой украинец», — написали авторы проекта.

При этом они отметили, что в последние месяцы темпы наращивания поддержки Западом начали замедляться, а украинские власти по-прежнему не могут получить часть обещанных ранее денег. По словам политолога Андрея Суздальцева, в Киеве при этом рассчитывают, что уже полученные кредиты будут списаны. Такой подход администрации Владимира Зеленского эксперт считает наивным, так как, напоминает он, Запад никогда не прощает долги.

«США и ведущие страны Европы — союзники по НАТО — зарабатывают на финансовой помощи и поставках оружия — все это Украине придется возмещать если не деньгами, то "натурой" — ресурсами, землей, нужными Западу политическими решениями. Простых украинцев в этом уравнении нет, разве что как малой величины, которая появляется там, где необходимо создать видимость народной поддержки данного курса. Соответственно, любой мало-мальски объективный анализ шагов официального Киева, его экономической и социальной политики не дает вразумительного ответа на вопрос, как она может пойти на пользу населению и стране, которая сегодня де-факто уже не является единой и погружена в тяжелейший гуманитарный кризис», — уверены авторы музея НАТО.

При этом они подчеркивают, что даже безвозмездная военная помощь не обходится просто так, с ее помощью конфликт только затягивается. А ряд западных военных экспертов отмечает, что это не приведет к конечной победе НАТО и самой Украины, а обернется для нее еще большими территориальными потерями.

«Первоначальный приток вооружений и боеприпасов от европейских союзников Вашингтона уже иссяк до минимума. По всей Европе сказывается усталость от беженцев. С дальнейшим ухудшением качества жизни осенью и зимой нетрудно себе представить мощное общественное давление с требованием прекратить украинский конфликт. И тогда заново и более остро, чем в предыдущие два десятка лет встанет вопрос, ради чего затевался этот крутой поворот Украины, каковы его результаты и что получили от него простые украинцы, заплатившие самую большую цену за все случившееся», — отмечается в материале музея.

Полная его версия опубликована на сайте проекта «Музей НАТО». Проект призван показать наиболее полную историю военных вмешательств США при участии членов НАТО, опираясь на исторические документы, факты и свидетельства очевидцев.

Константин Ляпунов

< Назад в рубрику