Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский производитель удобрений начнет выпускать лекарства

Фото: Michael Chacon / Unsplash

Российский производитель удобрений «Щелково Агрохим» начнет выпускать лекарства

Один из крупнейших российских производителей средств защиты растений и семян «Щелково Агрохим» намерен выйти на рынок производства лекарственных средств. Об этом в комментарии «Коммерсанту» рассказал владелец компании Салис Каракотов.

По его словам, «Щелково Агрохим» начнет выпускать препараты для лечения заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем. Помимо основных направлений, компания хочет заняться производством иммуномодуляторов — аналогов известных препаратов, созданных по своим технологиям синтеза.

Каракотов рассказал, что в проект вложат 2,5 миллиарда рублей, а производство запустят уже в начале 2023 года. Объем продаж в ближайшее время оценивается в 5-10 миллиардов рублей.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов объяснил желание производителя удобрений выйти на рынок лекарств тем, что он оказался практически не затронут западными санкциями, а спрос на препараты остается стабильным. Тем не менее он предупредил, что запуск производства с нуля в нынешних условиях остается весьма сложной задачей.

Для предприятия нужны оборудование, вспомогательные вещества и комплектующие, поставка которых в Россию существенно затруднена. На импортозамещение рассчитывать не стоит, поскольку в стране почти не выпускается соответствующее оборудование. Но даже при решении этих вопросов сбыт препаратов в условиях конкуренции станет сложной задачей.

Ранее сообщалось, что во втором квартале в России впервые почти за два года начали закрываться аптеки. В целом по стране их число сократилось на 275 точек. Одной из причин, как указывают эксперты, стало снижение платежеспособности покупателей лекарств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15