Силовые структуры
10:52, 24 августа 2022

Лидера ОПГ «Корчаги» обвинили в организации убийства криминального авторитета

В Орске лидера ОПГ «Корчаги» обвинили в организации заказного убийства авторитета Абхазца
Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

В Орске следователи установили личность организатора личного убийства местного авторитета, известного в криминальных кругах как Абхазец. Об этом в среду, 24 августа, «Ленте.ру» сообщил официальный представитель управления Следственного комитета России (СКР) по Оренбургской области Радик Галимов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Речь идет об авторитете Сергее Корчагине, предполагаемом лидере организованной преступной группы (ОПГ) «Корчаги», рассказал «Ленте.ру» источник. Сейчас Корчагин находится в СИЗО, ему предъявлено обвинение в этом и других преступлениях.

По данным следствия, в 2000 году фигурант из личной неприязни решил устранить Абхазца при разделе сфер влияния. Для этого он нашел исполнителей, участников ОПГ из Казани, и передал им деньги. 19 мая 2000 года киллер застрелил потерпевшего из пистолета.

10 декабря 2021 года Корчагин был задержан в московском аэропорту, других участников ОПГ поймали в Орске. Операцию проводили полицейские Оренбуржья, сотрудники СКР, ФСБ и бойцы Росгвардии. Фигурантам вменяют убийства криминальных авторитетов, совершенных 15 лет назад.

Согласно оперативным данным, группировка занималась незаконным оборотом оружия, наркотических веществ, вымогательством, крышеванием бизнеса, мошенничеством в финансово-кредитной сфере и другими видами незаконной деятельности.

Елизавета Новикова

< Назад в рубрику