Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Общество «Знание» представит спектакль для молодежи

«Знание» представит премьеру спектакля по просветительской пьесе для молодежи

В Москве 2 сентября на площадке Российского академического молодежного театра состоится премьера спектакля «Трудный экзамен» по пьесе победителя конкурса Общества «Знание». Постановка основана на примере школьного экзамена.

Показ спектакля станет завершающим мероприятием федерального просветительского марафона «Знание», который пройдет с 31 августа по 2 сентября. Прямая трансляция будет доступна в социальных сетях и на сайте Российского общества «Знание».

Взаимоотношения отца и сына — одна из сюжетных линий спектакля, в котором говорится о сложностях принятия правильного решения при наличии множества вариантов. Актер Михаил Башкатов сыграет роль отца, а Марк Эйдельштейн — сына. Роль матери исполнит актриса Дарья Екамасова. Постановкой спектакля занимается лауреат премии «Золотая маска», преподаватель Школы-студии МХАТ и режиссер театра «Практика» Юрий Квятковский.

«Каждому подростку всегда кажется, что проблемы, с которыми он сталкивается — они вселенского масштаба. Наш спектакль, на мой взгляд, несет не только просветительскую, но и терапевтическую функцию и позволяет донести до ребят, что всё не так страшно и они не одиноки. Спектакль длится всего один акт, не больше часа. Это удобный для ребят формат, поэтому, считаю, что молодежь обязательно должна его посмотреть. Приглашаю всех желающих посмотреть премьеру, которая будет транслироваться онлайн на сайте Общества "Знание"», — сказал актер Михаил Башкатов.

Премьера спектакля даст старт театральному фестивалю «Знание.Театр». В его программу войдут тематические лекции, мастер-классы, читки и экспертные круглые столы от ведущих театральных деятелей России. Фестиваль пройдет на площадках Владивостока, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

«Спектакль, поставленный в рамках проекта Российского общества "Знание" абсолютно уникален, и, я уверен, что зрители будут приятно удивлены. Мы старались сделать постановку достаточно необычной с учетом декораций, подбора персонажей и самой структуры пьесы. Сегодня театр — это один из самых популярных видов искусства, и я надеюсь, что этот проект позволит развить молодежные любительские коллективы по всей стране», — сказал режиссер проекта «Знание.Театр» Юрий Квятковский.

Российское общество «Знание» также разработает специальную онлайн-инструкцию, которая поможет школьным и студенческим театральным студиям самостоятельно поставить пьесу-победителя на своих площадках. Она будет содержать видео-урок по созданию спектакля, подробную информацию об этапах постановки, задачах режиссера, костюмера, гримера и представителей других театральных профессий. Осенью молодежные коллективы смогут принять участие в конкурсе на лучшую постановку. Для этого необходимо поставить спектакль, записать его на видео и прислать на конкурс. Лучшие постановки будут объявлены в декабре и в 2023 году представлены широкой публике в Москве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15