Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянину дали год ограничения свободы за свастику на памятнике Чернышевскому

Фото: Aleksander Polyakov / Globallookpress.com

Петербуржца приговорили к году ограничения свободы за свастику на памятнике Чернышевскому

В Петербурге мировой судья судебного участка №117 огласил приговор в отношении Никиты Чиркова, нарисовавшего свастику на памятнике русскому философу и писателю Николаю Чернышевскому. Об этом во вторник, 23 августа, «Ленте.ру» сообщила официальный представитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.

Чиркова приговорили к году ограничения свободы. Россиянин признал вину, раскаялся в содеянном и пожертвовал пять тысяч рублей в фонд, занимающийся сохранением исторического наследия.

По данным следствия, 23 марта в 00:53 ночи фигурант нарисовал черной краской на тыльной стороне памятника надпись высотой 170 сантиметров длиной 140 сантиметров в виде перечеркнутой горизонтально по центру латинской буквы Z знаком = и изображение креста с загнутыми под прямым углом концами». Монумент принадлежал Государственному музею городской скульптуры, учреждению был причинен ущерб на 28 тысяч рублей.

Судья добавила, что своим поступком мужчина оскорбил «общественную нравственность, многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше