Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центр знаний «Машук» открылся в Ставропольском крае

Всероссийский образовательный центр «Машук» начал работу в Пятигорске

В Пятигорске открылся центр знаний «Машук». Основным направлением его работы станут просветительские проекты и проведение командообразующих мероприятий для сотрудников сферы образования.

«Мы все можем управлять изменением качества системы образования. Увеличивается скорость изменений, которые происходят в мире, а значит главным конкурентным преимуществом становится скорость адаптации и обучения. Сначала среди государств выигрывали те, у кого больше запасов в недрах, потом — у кого лучше заводы, а затем и те, у кого лучше технологии. На самом же деле главное конкурентное преимущество — это творческие способности людей. Эти способности требуют обучения и совершенствования. И те, у кого самая адаптивная и эффективная система обучения, становятся наиболее конкурентоспособными», — отметил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Новый образовательный центр станет одной из трех крупнейших площадок Росмолодежи наряду с действующими в Московской области мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» и университетом креативных индустрий на базе арт-кластера «Таврида» в Крыму.

Центр Знаний «Машук» расположен у подножия одноименной горы в окружении гор-лакколитов Бештау и Змейка. Он включает в себя учебные и жилые корпуса, спортивные площадки, зоны для отдыха и творчества, образовательные аудитории и коворкинг-пространства.

«Мы делаем из этой красивой инфраструктуры не просто один из Центров, а место со своей уникальностью, самобытностью, с душой, если хотите, где совместная работа представителей российского образования даст принципиально новое качество всей сфере», — прокомментировала глава Росмолодежи Ксения Разуваева.

В преддверии официального открытия всероссийского образовательного центра «Машук» на его территории состоялась стратегические сессия «Образовательный центр нового поколения или как учить тех, кто учит?». В ней приняли участие эксперты и победители конкурсов президентской платформы «Россия — страна возможностей» — «Лидеры России», «Мастера гостеприимства», «Большая перемена», «Флагманы образования», «ТопБЛОГ», эксперты проекта «Лига Лекторов» Российского общества «Знание», представители проектов Росмолодежи и другие.

«Для нас очень важно, что здесь будут проходить подготовку учителя Ставрополья. Центр помогает распространению лучших практик преподавания, которые существуют в мире — теперь они помогут укреплению и развитию краевой системы образования. Особое значение имеет и то, что педагоги из разных регионов, люди, которые дают образование всей России, будут обучаться у нас в крае. Уверен, что у каждого из них останется чувство связи с нашим регионом», — сказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

На территории центра появились первые арт-объекты. Например, «Стена наставников», состоящая из фотографий людей, которые оказали влияние на становление личности участников и тематический мурал, символизирующий непрерывность и преемственность истории России.

«У Машука долгая, яркая и интересная история. И то, что центр знаний, который станет важным звеном триумвирата федеральных образовательных центров, открывается именно здесь — очень символично. На этой площадке смогут круглый год встречаться, обмениваться опытом и лучшими практиками просветители, педагоги, представители научного сообщества со всей страны. Президентская платформа "Россия — страна возможностей" вовлечена в проектирование направлений его работы: в центре уже побывали представители "Экспертного десанта" платформы, вчера стартовала образовательная программа для педагогов из ЛДНР, Херсона и Мелитополя. Инфраструктура центра станет хорошим подспорьем для многих начинаний», — подчеркнул заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Антон Сериков.

Участниками первого образовательного заезда стали педагоги из народных республик Донбасса, а также из освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей.

Партнером образовательных программ центра знаний «Машук» станет Российское общество «Знание».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше