Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД России отреагировал на снос военных памятников в Прибалтике

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

МИД России заявил, что расценивает снос военных памятников в Прибалтике как кощунство

Министерство иностранных дел России отреагировало на снос военных памятников в Прибалтике. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что Москва расценивает подобные действия властей Латвии, Литвы и Эстонии как кощунство и попытки свести исторические счеты, пишет ТАСС.

«В последнее время в прибалтийских странах продолжает набирать обороты неонацистская вакханалия в отношении советского мемориального наследия. В текущем году было снесено порядка 50 памятников воинам, погибшим в ходе Второй мировой войны», — сообщил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.

16 августа в эстонской Нарве начали переносить танк-памятник Т-34 в Эстонский военный музей. Власти страны пошли на такой шаг, несмотря на протесты местных жителей.

На пресс-конференции в Таллине премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что помимо Т-34 эстонские власти перенесут еще шесть советских монументов. По ее словам, демонтажу также будут подвергнуты мемориальные плиты на Петровской площади, обелиск красноармейцам, памятник Герою Советского Союза Игорю Графову, пара монументов, посвященных Второй мировой войне, в городе Нарва-Йыэсуу и памятник советскому десанту в поселке Мерикюла.

Ранее в мае сообщалось, что в городе Меркине на юге Литвы снесли памятник советскому солдату с оружием. Во время демонтажа монумент раскололся пополам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше