Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия побила рекорд по поставкам газа в Испанию

El Mundo: в июне Россия стала вторым по величине после США поставщиком газа в Испанию

В июне Россия поставила в Испанию рекордные с 2004 года объемы газа, став вторым по величине после США поставщиком газа в королевство. Об этом сообщает газета El Mundo.

Импорт природного газа из России в Испанию в первом месяце лета побил рекорд, увеличившись на 32,8 процента. Всего за первую половину 2022 года королевство закупило на 13,9 процента больше, чем за аналогичный период 2021 года.

На долю России пришлось 24,4 процента природного газа, поступившего в Испанию в июне, в то время как на долю США — 29,6 процента. Из-за роста экспорта из России ранее лидирующий по поставкам в королевство Алжир опустился на третье место. На его долю в июне пришлось 21,6 процента от общих объемов импортированного топлива.

Ранее министр энергетики Испании Тереза Рибера заявила, что страна планирует запустить новый газопровод между Испанией и Францией, который может спасти страны Европы от полномасштабного энергетического кризиса. Государство хочет реализовать отложенное несколько лет назад проектирование газопровода Midcat на фоне ограничения поставок российского газа в Европу. Новый трубопровод поможет странам блока увеличить потоки газа и снизить зависимость от энергоресурсов из России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше