Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МИД назвали провальной политику США по сдерживанию стран

Фото: MFA Russia / Global Look Press

Дипломат МИД Ильичев: Россия не на словах, а на деле придерживается принципа одного Китая
СюжетВизит Нэнси Пелоси на Тайвань:

Россия в вопросе Тайваня не на словах, а на деле придерживается принципа «одного Китая», а стратегия США на сдерживание стран, которые ведут независимую политику, заведомо провальна. Об этом заявил директор департамента международных организаций МИД РФ Петр Ильичев в беседе с РИА Новости.

По словам дипломата, визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань и действия Вашингтона в ситуации вокруг острова могут послужить поводом для подрыва международной стабильности. Меры, принимаемые Соединенными Штатами свидетельствуют о «неспособности США смириться с утратой монопольного права на управление миром», подчеркивает дипломат.

«Отсюда и продолжение заведомо провальной стратегии на сдерживание стран, проводящих независимую политику и ратующих за построение поистине справедливого миропорядка», — сказал Ильичев. В то же время, добавил он, Москва «не на словах, а на деле придерживается принципа "одного Китая", в соответствии с которым Тайвань — неотъемлемая часть КНР». Дипломат подчеркнул, что позиция России в этом вопросе не изменилась.

16 августа Президент РФ Владимир Путин заявил, что «визит Пелоси на Тайвань не просто поездка отдельного безответственного политика, а наглая демонстрация неуважения к суверенитету других стран». По мнению российского лидера, визит спикера Палаты представителей на Тайвань был частью целенаправленной стратегии США по дестабилизации ситуации в регионе.

2 августа спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань, несмотря на многочисленные предупреждения со стороны китайских властей. Китай раскритиковал этот шаг и выразил Соединенным Штатам протест, поскольку в Пекине считают независимый остров своей территорией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше