Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аналитик раскрыла «ловушку» для доллара в августе

Фото: Ameer Al Mohammedaw / dpa / Global Look Press

Аналитик Михайлова заявила об ослаблении доллара США на фоне снижения спроса на него

Аналитик Елена Михайлова заявила об ослаблении доллара США на фоне снижения спроса на американскую валюту из-за антироссийских санкций. Об этом она рассказала в беседе с агентством «Прайм».

Михайлова выразила мнение, что ограничения против Москвы привели к появлению таких факторов поддержки рубля, как сокращение импорта, снижение объемов перемещения трансграничного капитала и уменьшение турпотока. В свою очередь значимость доллара на валютном рынке снизилась, а репутация валюты ухудшилась из-за незаконных санкций.

По словам аналитика, заявления стран БРИКС о создании собственной системы расчетов вместо SWIFT и новой международной валюты «ускоряют уже неизбежный отказ от доллара США в международных расчетах объемом в одну треть мирового валового продукта».

Ранее аналитик Владислав Антонов рассказал, что российские игроки на валютном рынке именно в августе обычно опасаются потрясений. Он оценил риски ослабления рубля к началу сентября и назвал их маловероятными. По его словам, сейчас нет оснований для валютного ралли доллара к рублю. «Причин для ослабления рубля к началу сентября даже на десять процентов к текущему курсу сегодня нет. Не все в порядке сегодня в экономике США и, тем более, ЕС. Ключевые опережающие индикаторы экономики США свидетельствуют о надвигающемся и, вполне вероятно, самом сильном кризисе с 2008 года», — подчеркнул он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше