Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На «Тавриде.АРТ» состоялся грантовый конкурс Росмолодежи

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globalookpress.com

Более 20 миллионов рублей получили победители грантового конкурса на «Тавриде.АРТ»

На фестивале «Таврида.АРТ» подвели итоги грантового конкурса. Победителями стали 35 участников из 23 регионов России и один — из Донецкой Народной Республики. На реализацию их проектов выделено 20 миллионов рублей.

Всего на публичной защите Всероссийского конкурса молодежных проектов, который проводится Федеральным агентством по делам молодежи и входит в платформу «Россия — страна возможностей», было представлено 256 идей молодых деятелей культуры и искусств от 18 до 35 лет. Больше всего проектов подали участники из Москвы, Алтайского края и Татарстана.

Грантовый конкурс прошел по 13 номинациям: «Создавай возможности», «Развивай среду», «Объединяй», «Стирай границы», «Сохраняй природу», «Двигай сообщества», «Вдохновляй», «Береги», «Открывай страну», «Будь здоров», «Помни», «Расскажи о главном» и «#МЫВМЕСТЕ».

В качестве идей молодые люди презентовали проекты по популяризации народных ремесел и инструментов, акселератор по развитию сельского туризма, арт-пространства и театральные студии, фолк-школу, художественную выставку, фестиваль и онлайн-курсы. Проекты молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий оценивали 12 экспертов грантового конкурса Росмолодежи.

Самый крупный грант — 1,4 миллиона рублей — получила Софья Мамизерова из Томской области. В рамках ее культурно-образовательного стрит-арт-проекта «Этника» студенты дизайнерских и художественных направлений вузов и колледжей Крыма создадут муралы, посвященные коренным народам полуострова.

«Три мурала станут достопримечательностями городов Крыма. Это более 1500 квадратных метров росписей, которые будут радовать местных жителей и туристов. Победа в грантовом конкурсе — это еще один шаг к моей мечте – превратить Крым в галерею под открытым небом» — рассказала Софья Мамизерова.

Всероссийский конкурс молодежных проектов проводится на площадке «Тавриды» с 2015 года. За это время его победителями стали более 1100 человек, на реализацию их проектов было выделено более 490 миллионов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше