Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВТБ стал генеральным спонсором музыкального проекта в ГМИИ им. А.С.Пушкина

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

ВТБ стал генеральным спонсором проекта «Музыкальное измерение» в ГМИИ им. А.С.Пушкина

В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина 18 августа стартует проект «Музыкальное измерение» к выставке «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых». Проект стал результатом художественной коллаборации музея и оркестра и хора musicAeterna, состоявшейся по инициативе банка ВТБ.

«Банк ВТБ много лет активно участвует в культурной жизни России, поддерживая в рамках социальной программы "Культурная страна" и ГМИИ им. А.С. Пушкина, и коллектив musicAeterna. Для нас это не первая художественная коллаборация с нашими партнерами. Мы видим огромный интерес к подобным проектам, они помогают глубже понять представленную на выставке эпоху, искусство, людей, позволяют насладиться синергией изобразительного искусства и музыки. Надеюсь, "Музыкальное измерение" еще больше увеличит популярность выставки, позволит ее зрителям увидеть знакомые шедевры новыми глазами», — отметила Наталья Кочнева, старший вице-президент банка ВТБ.

«Музыкальное измерение» — это проект, в котором изобразительное искусство встретится с музыкальным. Теодор Курентзис и резиденты musicAeterna Алексей Ретинский и Федор Леднев составили плейлисты, с помощью которых посетители смогут не только погрузиться в контекст великих полотен, увидеть их с неожиданной стороны, но и понять связь между разными видами искусства.

По словам Александры Даниловой, куратора выставки «Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых», заведующей отделом искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков, «уникальность этой выставки заключается в том, что она не просто представляет нам шедевры импрессионизма и искусства конца XIX — начала XX века, не только воссоздает две великие коллекции братьев Михаила и Ивана Морозовых, но передает сам характер этих коллекций, делает видимым «взгляд собирателя».

«Мы сознательно дополнили масштабную экспозицию из 230 произведений живописи, графики, скульптуры и керамики документами и письмами, книгами из личной библиотеки Ивана Морозова, чтобы сделать личный выбор более осязаемым. Другой важной идеей выставки является тема ансамбля, очень музыкальная по своей сути: мы видим, как сделанные в разное время покупки складывались в голове коллекционера в единое целое "идеального музея". Музыкальный проект органично продолжает обе эти линии, связывая прошлое и современность. Надеемся, музыкальную подборку по достоинству оценят посетители нашей выставки», — рассказала Александра Данилова.

Проект «Музыкальное измерение» также включает в себя подкасты о музыке и изобразительном искусстве, дискуссии экспертов и выступления музыкантов в экспозициях. Плейлисты Теодора Курентзиса, Алексея Ретинского, Федора Леднева и описания к ним размещены на отдельном сайте.

«Мы с большим интересом подошли к созданию музыкальных маршрутов для выставки коллекций Морозовых в Пушкинском музее, чтобы у посетителей была возможность наиболее полно почувствовать дух этого времени, открыть новые грани произведений искусства, возвращаясь в музей снова и снова», — отметил Федор Леднев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше