Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Минобороны допустили повторение «Фукусимы» из-за действий ВСУ

Фото: РИА Новости

Минобороны допустило аналогичную с Фукусимой ситуацию из-за обстрелов ВСУ ЗАЭС
СюжетАвария на АЭС в Японии

Действия Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Запорожской АЭС (ЗАЭС) могут привести к ситуации, аналогичной радиационной аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии. Повторение истории допустил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов. Его в четверг, 18 августа, цитирует ТАСС.

По словам представителя военного ведомства, при отказе резервных дизель-генераторов и мобильных насосов в случае нештатной ситуации произойдет перегрев активной зоны. Это, в свою очередь, приведет разрушению реакторных установок на самой большой в Европе атомной станции с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу и разносом их на сотни километров.

Если вдруг это произойдет, может начаться массовая миграция населения. Такое ЧП будет иметь даже более катастрофические последствия, чем надвигающийся газовый кризис в Европе. Это подтверждается прогнозом ряда европейских профильных организаций, подчеркнул Кириллов.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее целями он назвал денацификацию и демилитаризацию страны. В июле начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил (ВС) России сообщал, что Управление по снижению угрозы Минобороны США вывезло с территории Украины национальную коллекцию микроорганизмов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше