Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ориентировка на устроивших диверсию в Крыму оказалась недостоверной

Фото: Макс Ветров / РИА Новости

Распространенная в соцсетях ориентировка на диверсантов в Крыму оказалась недостоверной

«Ориентировка» на четырех человек, якобы устроивших диверсию в населенном пункте Майское Джанкойского района Республики Крым, которая распространилась в мессенджерах и социальных сетях, оказалась недостоверной.

Первоисточник информации неизвестен, поскольку «ориентировку» рассылали пользователи мессенджеров Viber и WhatsApp. Однако некоторые группы в соцсетях ссылаются на Telegram-канал «Romanov Лайт».

В документе указано, что он якобы выпущен Управлением МВД России по городу Севастополю. В нем были указаны данные четырех человек, которые, как уточнялось, причастны к совершению теракта в Майском. Пользователи сети, публикуя документ, ссылались на Telegram-канал «Romanov Лайт». В настоящий момент в канале этой публикации нет, однако есть пост о том, что эта ориентировка — фейк. «Лица, указанные в данной "ориентировке" (составлена украми с ошибками) действительно разыскиваются. Только Украиной», — написал автор канала.

Информацию о поиске четырех человек, устроивших диверсию в Крыму, прокомментировал советник главы региона Олег Крючков. «Новый вброс украинских фейков про розыск диверсионных групп. Прошу верить только официальным сайтам и страницам, вся иная информация носит провокационный характер», — написал он в своем Telegram-канале.

На сайтах правоохранительных органов Севастополя — МВД и Следственного комитета — указанные в ориентировке лица не значатся. Кроме того, власти Крыма не называли имен участников диверсии в Майском.

Кулабухов Александр Анатольевич, названный в ориентировке координатором деятельности диверсионной группы, с 2016 года разыскиевается Службой безопасности Украины (СБУ). На сайте ведомства он значится в списке бывших сотрудников СБУ, которые изменили присяге и перешли на сторону врага.

В социальной сети «ВКонтакте» есть страница Александра Кулабухова, на которой ранее 17 августа был опубликован пост следующего содержания: «Я, Кулабухов Александр Анатольевич, сообщаю, что ориентировка, распространившаяся в социальных сетях о том, что я координатор диверсионной группы, связанной с терактом в Джанкойском районе, является полной чушью и провокацией СБУ».

Зинченко Александр Анатольевич, также указанный в ориентировке, является заместителем министра промышленной политики Крыма. На своей странице во «ВКонтакте» он назвал этот документ пасквилем с кучей грамматических ошибок и откровенным враньем.

Ориентировка на диверсантов, якобы устроивших теракт в Крыму, не распространилась в СМИ. Однако документ опубликовали многие пользователи «ВКонтакте» и «Одноклассников»: группа «Za Донбасс», группа «Поклон тебе, солдат России», Олег Самошкин и другие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше