Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кардиолог назвала давление 120 на 80 опасным для некоторых людей

Врач Бердинских: у гипотоников давление 120/80 может быть признаком гипертонического криза

Давление в пределах 120 на 80 считается нормой в медицине, однако такие показатели у гипотоников могут быть признаком гипертонического криза, заявила кардиолог Светлана Бердинских. В интервью изданию «Доктор Питер» она назвала считающиеся многими россиянами идеальными цифры на тонометре опасными для некоторых людей.

Врач объяснила, что резкие скачки давления могут происходить у людей как с повышенным давлением, так и пониженным. При этом второй случай более опасен, так как на приеме у терапевта или кардиолога тонометр может показать цифры, находящиеся в пределах нормы для большинства людей, но слишком высокие для гипотоников. «Некоторые врачи могут не поверить, что с вами что-то не так», — предупредила Бердинских.

Именно поэтому кардиолог рекомендовала обязательно регулярно измерять давление, чтобы знать свою норму. Причем, по ее словам, делать это стоит даже молодым людям, так как гипертония может настигнуть в любом возрасте. «Связано это с образом жизни, сказываются большие перегрузки, несоблюдение режима труда и отдыха, работа по ночам», — отметила Бердинских.

Ранее кардиолог Юрий Серебрянский назвал способы распознать у себя признаки густой крови. На сгущение крови, по словам эксперта, могут указывать головные боли и ощущение тяжести в голове, жажда, быстрая утомляемость, а также периодические давящие боли в сердце.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше