Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Университетские смены» открыли для школьников из ДНР и ЛНР в педвузах России

Школьники из ДНР и ЛНР познакомятся с историей России на «Университетских сменах»

Школьники из ДНР и ЛНР участвуют в проекте «Университетские профильные образовательные смены», который проходит при поддержке Минпросвещения России. На площадках российских педвузов ребята из Донецкой и Луганской народных республик знакомятся с историей и культурой России. В Армавире и Челябинске очередные «Университетские смены» подошли к концу, в Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Грозном они продолжаются, а Ярославль, Волгоград и Омск встречают новых участников.

В Армавирском государственном педагогическом университете подошла к концу третья «Университетская смена», которая проходила по программе «Наследие России». Участники смены смогли познакомиться с культурным многообразием Краснодарского края и Армавира, узнали об истории многонациональной Кубанской земли.

В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете в заключительный день «Университетской смены» ребята приняли участие в игре «Русский мир» и мероприятиях проекта «Большая перемена» Российского движения школьников.

Участники второй «Университетской смены» Красноярского государственного педагогического университета пообщались с губернатором Александром Уссом, съездили в парк флоры и фауны «Роев ручей» и национальный парк «Красноярские Столбы», посетили музей-усадьбу Юдина.

Интерактивную экскурсию для школьников из ДНР провели по технопарку и «Кванториуму» Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина. Участникам второй «Университетской смены» показали, как исследовать ДНК банана, рассказали о виртуальном пространстве, научили управлять роботами и вышивать на автоматизированной швейной машинке.

В Чеченском государственном педагогическом университете для школьников из ДНР провели экскурсию в музее республики. На спортплощадке участники «Университетской смены» включились в игры по волейболу, футболу, стритболу, бадминтону и теннису.

В Новосибирском государственном педагогическом университете подростки из ЛНР встретились с министром образования области Сергеем Федорчуком в рамках проекта «Классная встреча». Для участников «Университетской смены» прошли мастер-классы по гончарному делу, выжиганию, бисероплетению, песочной анимации.

В Ярославском государственном педагогическом университете стартовала вторая «Университетская смена» «Родина первых» для 44 школьников из ЛНР. В Волгоградской области 50 школьников из ЛНР побывают в музее-панораме «Сталинградская битва», на Мамаевом кургане, погуляют по набережной.

В Омском государственном педагогическом университете встретили 29 школьников из ЛНР на третью «Университетскую смену». За десять дней смены участники пройдут программу «История России в зеркале культуры».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше