Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине разоблачили хищение под видом конфискации российской собственности

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

На Украине чиновники под видом конфискации собственности России украли украинское топливо

Сотрудники Государственного бюро расследований Украины (ГБР) разоблачили масштабное хищение имущества местных предпринимателей под видом конфискации российской собственности. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

По данным ГБР, к преступлению могут быть причастны должностные лица одной из местных военных администраций Сумской области.

«По оперативной информации, чиновники решили воспользоваться военным положением и обогатиться», — говорится в сообщении ведомства. Там же уточняется, что преступники изъяли не только российское имущество — более 40 вагонов, — но и находившиеся в них уголь, газ пропан-бутан, дизельное и другое топливо, принадлежащие украинским частным компаниям.

В ведомстве сообщили, что вагоны с продукцией были перенаправлены в другое место и опустошены. Ущерб украинским предпринимателям будет определен после экспертизы.

«Продолжается досудебное расследование уголовного производства по признакам совершения уголовного преступления, предусмотренного частью 5 статьи 426-1 УК Украины (превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий)», — сообщили в пресс-службе ГБР и добавили, что по ходатайству сотрудников ведомства суд передал вагоны стоимостью более 25 миллионов гривен (свыше 41 миллиона рублей) в управление национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами (АРМА).

Ранее 13 августа сообщалось, что в Хмельницкой области полиция задержала преступника, который под видом иностранной гуманитарной помощи для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ) ввозил в страну военную амуницию, транспортные средства и вещи первой необходимости.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше