Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сызранский НПЗ перешел на катализаторы производства «Роснефти»

Фото: пресс-служба «Роснефти»

Сызранский НПЗ перевел основные процессы на катализаторы, разработанные «Роснефтью»

Сызранский нефтеперерабатывающий (входит в нефтеперерабатывающий блок компании «Роснефть») перевел технологические установки производства водорода, каталитического риформинга, гидроочистки дизельного топлива и гидроочистки вакуумного газойля на использование катализаторов производства компании. Данный проект разработан «Всероссийским научно-исследовательским институтом по нефтепереработке», также входящим в периметр «Роснефти».

В рамках корпоративной программы по импортозамещению на восьми технологических установках завода импортные катализаторы и защитные слои были заменены на катализаторы Ангарского завода катализаторов, Новокуйбышевского завода катализаторов и «РН-Кат».

Предприятие уделяет особое внимание разработке современных технических решений и внедрению инноваций во всех сферах деятельности для повышения конкурентоспособности компании. Сегодня «Роснефть» — один из лидеров рынка производства катализаторов.

Всего с начала года на Сызранском НПЗ загружено более 30 тонн катализаторов производства предприятий «Роснефти». Катализаторы компании не уступают лучшим мировым аналогам, а по некоторым параметрам превосходят их.

Промышленные испытания катализатора гидроочистки вакуумного газойля производства предприятия «РН-Кат» проводились именно на Сызранском НПЗ. Собственный катализатор гидроочистки вакуумного газойля продемонстрировал активность на уровне лучших мировых образцов. Низкая начальная температура эксплуатации обеспечила более продолжительный межрегенерационный цикл по сравнению с использовавшимися ранее импортными катализаторами.

В современной нефтепереработке катализатор — ключевой элемент технологического процесса, одновременно один из самых наукоемких и технологичных в нефтепереработке.

Катализаторы защитного слоя позволяют удалять из сырья механические примеси и тяжелые металлы, благодаря чему возрастает срок службы катализаторов основных технологических процессов, обеспечивающих производство конечных продуктов с высокими экологическими характеристиками.

Как отметил вице-президент компании «Роснефть» по нефтепереработке и нефтехимии Александр Романов, действующая программа инновационного развития компании направлена на замещение импортных технологий в производстве высококачественных нефтепродуктов.

«Одной из главных наших задач является переход заводов на использование катализаторов собственного производства, что позволяет избежать рисков зависимости от зарубежной продукции. Это стратегический вопрос обеспечения технологической устойчивости работы не только «Роснефти», но и нефтеперерабатывающего сектора России в целом», — уточнил Александр Романов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше