Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский хирург назвал самые опасные пластические операции

Пластический хирург Дмитрий Саратовцев назвал липосакцию самой опасной операцией

Российский пластический хирург Дмитрий Саратовцев назвал операции, которые опасны не только с эстетической точки зрения, но и для здоровья. Его комментарии поступили в редакцию «Ленты.ру» в пятницу, 12 августа.

В первую очередь эксперт выделил липосакцию, к которой прибегают пациенты, желающие удалить излишки жира в отдельных частях тела. По его словам, самыми популярными зонами для данной процедуры являются спина, живот, руки, область подбородка, колени и бедра.

«За один сеанс можно удалить из организма не более пяти-шести литров жира в зависимости от индекса массы тела. В противном случае это уже будет не польза, а вредительство. Одномоментное выведение слишком большого объема жира может вызвать серьезную кровопотерю, а также оставить на месте вмешательства кожные вмятины и комки», — высказался врач и добавил, что большое количество жира лучше удалять поэтапно.

В списке Саратовцева также оказалась операция по удалению нижней части ребер через разрез в спине или эндоскопическим методом. Доктор предупредил, что они являются каркасом для внутренних органов, и их удаление влечет за собой нарушение геометрии всей грудной клетки и брюшной полости. По этой причине тело становится более уязвимым при падениях и ушибах.

Далее собеседник издания отметил процедуру по удалению комков Биша. Хирург объяснил, что их функция заключается в удерживании тканей, поэтому если лицо само по себе худощавое, то после операции оно будет выглядеть осунувшимся. «На щеках могут образоваться морщины, складки и провалы, а скулы будут просто обтянуты кожей. Что особенно станет заметно с возрастом. Худощавые пациентки, которые удалили комки Биша, обычно потом приходят к хирургу, чтобы восполнить утраченный объем щек», — говорит он.

Еще одной опасной процедурой, по мнению Саратовцева, является липофилинг ягодиц. Крайне важно, чтобы жир был введен только в подкожное пространство, утверждает специалист. Если он попадет в ягодичную мышцу, то последствия окажутся крайне неприятными: жировые клетки могут закупорить сосуды и нарушить кровообращение.

Ранее в августе российский пластический и челюстно-лицевой хирург Амжад Аль-Юсеф раскрыл причины интереса мужчин к хирургическим вмешательствам. Как считает эксперт, их увлеченность пластическими операциями объясняется повышением самооценки. Кроме того, внешняя привлекательность является одним из определяющих факторов для построения отношений и поиска работы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше