Забота о себе
21:33, 12 августа 2022

Врач развеял популярный миф о способе бросить курить

Диетолог Калинчев заявил, что полезная еда не поможет человеку бросить курить
Фото: Pixabay

Эндокринолог, нутрициолог, диетолог Алексей Калинчев в беседе с Ura.ru развеял популярный миф о том, что полезная еда может помочь человеку бросить курить. По его словам, этот способ не является действенным.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Наверняка многие слышали, что бросание курить сопровождается набором веса, часто весьма значительным. Причина обычно банальна: люди начинают заедать стресс из-за отказа от ритуала, который приносил удовольствие. Поедая что-то вкусное, люди стараются с помощью еды также получить удовольствие и заменить одно другим. К сожалению, никакая полезная еда тут не поможет. Ее просто много не съесть по разным причинам», — заявил специалист.

Он отметил, что некоторые курильщики не в состоянии самостоятельно справиться со своей зависимостью, в связи с чем им необходимо как можно скорее обратиться за помощью к наркологу, который поможет им разобраться с данной проблемой. Врач пояснил, что такие обладатели вредной привычки нуждаются в психиатрической помощи. Также Калинчев подчеркнул, что сложнее всего отказаться от курения тем, у кого имеется тяжелая психическая и физическая зависимость.

Ранее медики раскрыли влияние курения на красоту и молодость кожи. По словам терапевта и косметолога Ахмеда Эль Мунтасара, названная привычка вызывает преждевременное старение кожи, снижает ее эластичность и замедляет регенерацию тканей.

Марина Совина

< Назад в рубрику