Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Специалист Сивков раскрыл планы Украины относительно Запорожской АЭС

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Военный эксперт Сивков назвал целью обстрелов ЗАЭС отвлечение российских военных от СВО

Несмотря на кажущуюся абсурдность действий Украины относительно Запорожской атомной электростанции, она преследует вполне конкретные задачи. Главные из них — остановить продвижение спецоперации и направить ресурсы России на ликвидацию последствий атомной аварии. Такое мнение высказал военный специалист и доктором военных наук Константин Сивков на шоу «Дайте сказать!».

Аналитик отметил, что обстрел АЭС — акт ядерного терроризма. Еще в 2021 году президент Зеленский заговорил о возврате Украине статуса ядерной державы.

«Понятно, что быстро Украина сделать ядерную бомбу не сможет, но способна создать "грязную" бомбу. Что такое "грязная" бомба — это радиоактивные отходы, которые взрывом распыляются на определенные территории. Поэтому устроить из Запорожская АЭС большую ядерную бомбу грязного типа было бы очень приятно», — отметил специалист.

Таким образом Украина может решить несколько задач. Все эти достижения в глазах адекватной мировой общественности выглядят сомнительно, но Киев до последнего времени был готов к решительным действиям.

«Во-первых, создалась бы зона полного отчуждения, где невозможны ни продвижение войск, ни проживание мирного населения. То есть значительно осложняются действия наших войск. Во-вторых, это отвлекает огромные ресурсы России для проведения дезактивации зараженной территории. А это хуже будет, чем Чернобыль. Третье — это огромные жертвы среди мирного населения, которое уже для них вражеское», — перечислил Константин Сивков.

У этих действий есть и экономический аспект. Россия интенсивно восстанавливает восточные регионы Украины. Сейчас строят жилые кварталы в Мариуполе, для этого необходимо большое количество электроэнергии. А она подается из Запорожской АЭС.

«Кроме этого, 60 процентов энергии идет на Украину. Обрубание этой энергии даст возможность украинской пропаганде обвинить в этом Россию. Там же люди отрезаны от информации. Тем самым спровоцировать население на войну против нашей страны», — продолжил эксперт.

Это также и шантаж Европы. Украина пытается заставить европейцев масштабно помогать Киеву.

«Арестович объявил, что для успешного наступления им нужны поставки вооружения и техники из Европы. А ЕС им это все не дает и, более того, начинает замедлять поставки вооружения. Но, по всей видимости, Зелескому в той же самой Европе объяснили, что так делать нельзя. И сейчас эти действия будут приостанавливаться», — высказал мнение Константин Сивков.

Специалист добавил, что самоубийственную политику сегодня ведет не только Украина, но и Европа, отказывающаяся от российского газа. Ведь энергия нужна не только для отопления городов, но и для производства пластмассы. А это вся автомобильная техника, микроэлектроника и авиастроение.

«Для чего это все делается? Западноевропейский обыватель ожирел, комфортно себя чувствует и его надо мобилизовать. Один из мотивов, который заставляет европейскую элиту так издеваться над своими гражданами, мобилизовать их на борьбу с Россией. Однако, европейские народы начинают понимать, что враг из семей не Россия, а Шольц», — высказал предположение военный специалист.

Наша страна не отказывается поставлять газ Европе несмотря на все провокации и недружественные акции с ее стороны. Именно чиновники Евросоюза отказываются от энергоресурсов. Это они не поставляют турбину, необходимую для работы «Северного потока», напомнил аналитик.

«Обыватель начинает прозревать и у них не получается создать нацию войны. Из Украины получилась нация войны, но она слабовата для борьбы с Россией. Им хотелось бы иметь гитлеровскую Германию, но у них ничего не получается», — добавил Константин Сивков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше