Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Запорожской области установили причастных к обстрелам АЭС

Представитель администрации Рогов: обстрел Запорожской АЭС вела 44-я артбригада ВСУ

Установлено, что одна из бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ) была причастна к обстрелам Запорожской АЭС (ЗАЭС) в Энергодаре. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил член главного совета областной администрации Владимир Рогов.

«Это террористы из 44-й артиллерийской бригады ВСУ, боевики [президента Украины Владимира] Зеленского. Били они из Никополя из 152-миллиметровых орудий, целенаправленно именно по Запорожской АЭС», — заявил сотрудник администрации.

Он также рассказал, что в результате ударов по ЗАЭС нанесены незначительные повреждения. В частности, была уничтожена часть здания МЧС, где располагались пожарные бригады, реагировавшие на вызовы. Отмечается, что их часть находилась рядом с корпусами атомной станции и энергоблоками.

Рогов добавил, что уровень радиоактивного фона «абсолютно природный», превышений нормы не отмечается.

11 августа в областной администрации сообщили, что ВСУ нанесли несколько ударов по району хранилища радиоактивных изотопов ЗАЭС. Позднее стало известно, что в результате обстрелов украинской армии были повреждены линии электропередачи подстанции «Каховская», из-за чего на поле рядом с атомной электростанцией начался пожар.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15