Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстония предложила Финляндии блокировать Финский залив для кораблей России

Глава Минобороны Эстонии Певкур призвал Финляндию блокировать Финский залив для России

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур предложил Финляндии блокировать Финский залив для российских кораблей. Об этом он заявил в интервью газете Iltalehti.

Глава Минобороны сообщил, что Финляндия и Эстония ведут переговоры по проекту создания совместной системы береговой ракетной обороны. Он отметил, что это позволит «закрыть» Финский залив для российских кораблей.

Певкур уточнил, что регион Балтийского моря будет зоной общей обороны. «Нельзя составить план обороны Эстонии без учета обороны Финляндии», — указал он.

По данным газеты, в прошлом году Эстония приобрела израильские противокорабельные ракеты Blue Spear с дальностью полета 290 километров. В то же время у Финляндии есть шведские ракеты МТО 85М с дальностью свыше 100 километров.

В конце июня сообщалось, что министры обороны Эстонии и Латвии Калле Лаанет и Артис Пабрикс подписали меморандум о взаимопонимании в области совместных закупок систем противовоздушной обороны (ПВО). Проект по закупке ПВО укрепит региональное сотрудничество и общую оборону.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше