Из жизни
12:45, 11 августа 2022

Переехавшая за границу россиянка столкнулась со средневековыми предрассудками

Переехавшая в Шотландию россиянка рассказала о вражде католиков с протестантами
Фото: Russell Cheyne / Reuters

Переехавшая в Шотландию россиянка рассказала о средневековых предрассудках, которые сохранились в этом британском регионе. Она поделилась своими впечатлениями от жизни за границей с «Лентой.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

Бывшая москвичка Марина сменила место жительства, чтобы быть рядом с любимым мужем-шотландцем. Хотя женщина была готова к жизни за границей и знала, чего ждать, некоторые национальные особенности ее поразили.

Одна из них — очевидная вражда шотландцев с англичанами, оставшаяся со времен войны за независимость Шотландии много веков назад. По ее словам, некоторые шотландцы принципиально отказываются ездить в Англию, потому что не любят англичан, и могут обидеться, если их с ними перепутают.

Сохраняется и исторический конфликт между протестантами и католиками, утверждает Марина. Раньше из-за него могли не взять на работу, а теперь он проявляется, главным образом, в футбольных пристрастиях. Протестанты болеют за клуб «Рейнджерс», а католики — за «Селтик».

Ранее сообщалось, что россиянка, уехавшая учиться за границу, рассказала о теплом отношении иностранцев и трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться после 24 февраля. Она не могла снять наличные с российских банковских карт, поэтому денег для оплаты жилья или покупки продуктов не хватало.

Евгения Черкасова

< Назад в рубрику