Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Общественном штабе рассказали о новинках онлайн-голосования в Москве

В Общественном штабе по наблюдению за выборами рассказали о новшествах онлайн-голосования

На заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами, которое состоялось в Московском парламентском центре на Страстном бульваре, рассказали о нововведениях в процедурах электронного и традиционного голосования, которые ждут участников сентябрьских выборов в Советы депутатов муниципальных образований. Мероприятие прошло под председательством руководителя Общественного штаба Вадима Ковалева.

В заседании приняли участие: начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства МосквыАртем Костырко, члены Общественной палаты Москвы, представители Московской городской избирательной комиссии.

Одним из ключевых изменений стало то, что новый порядок проведения электронного голосования не предполагает функции «отложенного решения». Такая функция была у электронных избирателей в прошлом году. В случае проблем с гаджетом, они могли повторно открыть свой бюллетень и переголосовать. На выборах 2022 года этой функции не будет.

В этом году электронное голосование станет еще более открытым и удобным для наблюдателей. Новые инструменты наблюдения появились как реакция на запрос от критиков онлайн-голосования. Теперь убедиться в его чистоте будет еще проще.

«Наблюдатели впервые смогут записывать в блокчейн проверочные транзакции, чтобы потом найти их и убедиться, что они остались на своем месте — то есть цепочка данных о ходе голосования не прерывалась и не менялась, — рассказал участникам заседания Общественного штаба Артем Костырко. — Это принципиально новый, еще более надежный алгоритм защиты блокчейна. По сути, московские разработчики создали абсолютно новую технологию не только для наблюдателей, но и для всего блокчейна как системы».

Проконтролировать ход онлайн-голосования смогут и члены Территориальных избирательных комиссий (ТИК). Там будут распечатываться и храниться в бумажном виде данные из блокчейна. Это позволит обеспечить дополнительный контроль за системой электронного голосования.

«Очень важно обеспечить открытость для наблюдателей систем дистанционного электронного голосования, наряду с традиционным. — уверен руководитель Общественного штаба Вадим Ковалев. — Это позволит повысить доверие к результатам выборов в целом и как следствие, легитимность будущих депутатов и их способность принимать самостоятельные решения».

В этом году в Москве впервые в стране на выборах будет применяться электронный реестр избирателей. В нем будут учтены абсолютно все избиратели Москвы вне зависимости от способа голосования: на участках, онлайн или дома.

«Главное преимущество электронного реестра избирателей в том, что система непрерывно собирает и обновляет всю ту информацию, которую ранее члены избирательных комиссий сверяли несколько часов», — считает начальник Управления информатизации Мосгоризбиркома Владимир Мирюгин.

Теперь важные усовершенствования затронут процедуры идентификации избирателя и получения бюллетеня для голосования на избирательных участках. В этом году поиск избирателя на участке станет быстрее и почти полностью автоматизированным. Для этого все избирательные участки оснастят специальными сканерами.

«Достаточно будет приложить к нему первую страницу паспорта, и вся необходимая информация появится на мониторе компьютера члена избирательной комиссии. — пояснил Артем Костырко. — Он сможет удостовериться, что владелец паспорта обладает активным избирательным правом: зарегистрирован в том избирательном округе, к которому относится участок и достиг совершеннолетия. Сканер паспортов, в совокупности с электронным реестром избирателей, позволит исключить попытки двойного голосования, так как избирательная комиссия будет сразу оповещена о том, что избиратель ранее уже получал бумажный или электронный бюллетень. После предъявления паспорта избирателю останется получить бюллетень, расписаться за него на сенсорном экране и пройти в кабину для голосования».

Выборы муниципальных депутатов в Москве пройдут с 9 по 11 сентября. Голосовать на них смогут жители всех районов Москвы, кроме Щукино, где выборы прошли в прошлом году, и большей части ТиНАО. Здесь Совет депутатов будут выбирать только в Троицке. Подробнее узнать о грядущих выборах можно на специальной странице mos.ru.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15