Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин пожелал удачи врио главы Республики Марий Эл Зайцеву

Путин обозначил перед врио главы Марий Эл задачи, требующие быстрого решения

Президент России Владимир Путин провел 11 августа видеоконференцию со временно исполняющим обязанности главы Республики Марий Эл Юрием Зайцевым. Руководитель региона рассказал о работе по социально-экономическому развитию региона, сообщает сайт президента России.

В начале встречи Владимир Путин упомянул ряд вопросов, требующих особого внимания, это и качество воды и экология в регионе в целом. Также он коснулся проблем изношенности сетей ЖКХ, аварийного жилья и ряда других задач, которые требуют оперативного решения.

«Нужно обязательно уделить необходимое внимание улучшению работы в сфере здравоохранения, в том числе это касается количества медицинских работников в медучреждениях республики. Но в то же время есть и вещи, на которые можно опереться как на хорошую базу развития. У вас строительный сектор развивается хорошими темпами, сельское хозяйство. Есть очень хорошие инвестиции, в нужном направлении, имею в виду прежде всего племенное животноводство и всё, что связано с зерном, с теми направлениями, которым мы в сельском хозяйстве, в отрасли в целом должны уделить особое внимание», — сказал Владимир Путин.

Юрий Зайцев проинформировал президента страны о том, что республика участвует в 19 государственных программах, их общий объемом финансирования по этому году составляет 28 миллиардов рублей.

«Что касается первого полугодия, то нами достигнуто увеличение валового регионального продукта, и на сегодняшний момент он составляет 224 миллиарда рублей. Что касается инвестиций в основной капитал за первое полугодие, то они увеличились на 4,7 процента и составляют на сегодняшний день 6,4 миллиарда рублей», — подчеркнул врио Марий Эл.

Он отметил, что предприятия республики реализуют 123 инвестиционных проекта на общую сумму 26 миллиардов рублей.

Растет строительная отрасль, ее объемы выросли на 8 процентов и составил 10,1 миллиарда рублей. За истекший период 2022 года в Марий Эл мы ввели 288 тысяч квадратных метров жилья, то есть на 69 процентов больше, чем за весь прошлый год. При этом план на этот год составляет 380 тысяч квадратных метров.

Динамично развивается и сельское хозяйство, где также наблюдается рост в 8 процентов. Развиваемся динамично. Могу сказать, что по итогам 2022 года я ожидаю рост сельскохозяйственной продукции и производства где-то в объёме 56 миллиардов рублей.

«Такой критерий, как расчет на душу населения, — он у нас в среднем в полтора раза выше, чем показатель Российской Федерации. Кстати, немаловажно, мы, Владимир Владимирович, по самообеспеченности продуктами питания достаточно высоко подняли планку. У нас по мясу более 400 процентов. Мы в Приволжском регионе занимаем второе место по обеспечению мясом. И так по всем параметрам: по яйцу, по картофелю — все более 100 процентов», — отчитался Юрий Зайцев.

Коснулся врио Марий Эл и социальной сферы, назвав ее приоритетной. Он отметил, что расходы на эту сферу составляют 63 процента бюджета.

Среднемесячная зарплата по региону выросла на 11,5 процента. Увеличены с 1 января на 25 процентов оклады тех категорий работников, которые так или иначе не вошли в майские указы. На это в бюджете республики предусмотрены 720 миллионов рублей.

Отдельно коснулся Юрий Зайцев вопросов экологии, которые были упомянуты президентом в самом начале видеоконференции. Регион участвует в национальном проекте «Экология», включая оздоровление реки Волги. Для Марий Эл, это, прежде всего заключается в обновлении канализационно-очистительных систем.

«На сегодняшний день в Йошкар-Оле мы реализуем первый этап как раз ремонта этих канализационных систем, где-то восстановление. Стоит 1,5 миллиарда. Но этим, конечно, у нас работа не заканчивается, потому что второй и третий этапы тоже предусмотрены. Я здесь сам отработаю с Министерством ЖКХ, нужны будут дополнительные средства, конечно, чтобы полностью привести сточные воды в безопасную консистенцию. Такой же объект у нас есть — город Волжск, есть ПСД, 1,7 миллиарда», — перечислил врио.

Ведется работа и по обеспечению жителей республики чистой водой. Юрий Зайцев пообещал президенту, что к 2024 году эта проблема будет полностью решена.

В ответ Владимир Путин напомнил об «инвестпроектах, абсолютно естественных для экономики республики»: племенное животноводство и семеноводство. Он попросил уделить проектам в этой области особое внимание. Так как это важно не только для региона, но и для всей страны в целом.

Президент также обозначил проблему, требующую скорейшего решения: это состояние дорожной сети.

«Надеюсь, вы будете вписаны в программы дорожного строительства России, а у нас программы очень большие, и финансирование предусмотрено соответствующее. Но нужно с компаниями работать таким образом, чтобы они привлекали для этих работ местных жителей прежде всего», — обозначил Владимир Путин.

Глава России выразил уверенность, что Юрий Зайцев справится со всеми поставленными задачами в региона.

«У вас хороший очень опыт, образование хорошее, у вас и высшее военное образование есть, и гражданское хорошее, инженерное. Вы работали в руководстве крупных государственных холдингов, возглавляли правительство одной из близлежащих республик, в Калмыкии работали почти три года. То есть у вас все есть, для того чтобы добиваться тех целей, которые стоят перед республикой. Я желаю вам удачи», — завершил встречу президент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше