Мир
20:04, 11 августа 2022

Спрогнозирован приход пророссийских сил к власти в Италии

FP: досрочные выборы в Италии могут принести президенту РФ Путину дополнительную поддержку
Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Досрочные выборы в Италии могут принести необходимую победу и поддержку президенту РФ Владимиру Путину. Открытые сторонники России, вероятно, будут играть ключевую роль в следующем правительстве. Такой прогноз приводит американское издание Foreign Policy.

Узнайте больше в полной версии ➞

На досрочных выборах 25 сентября итальянцы, вероятно, проголосуют за правую политическую коалицию. По словам журналистов, такой результат будет иметь последствия далеко за пределами Италии, особенно с учетом пророссийских настроений некоторых членов коалиции.

На данный момент с небольшим отрывом в опросах лидирует крайне правая политическая партия «Братья Италии». Глава партии Джорджия Мелони представила себя консервативной популисткой в духе президента Венгрии Виктора Орбана, которым, по ее словам, она восхищается. Мелони также находится в союзе с Маттео Сальвини, который является лидером ультраправой партии «Лига Севера».

Сальвини открыто назвал законным присоединение Крыма к России в 2014-м и похвалил Путина в 2019 году как «одного из лучших государственных деятелей на Земле».

Объединенная правая коалиция, вероятно, получит 45 или более процентов голосов, что достаточно, чтобы взять под контроль парламент и сформировать правительство. Досрочные выборы будут проведены в связи с отставкой в прошлом месяце премьер-министра Италии Марио Драги.

Ранее обозреватель австрийской газеты Wiener Zeitung Герхард Лехнер рассказал об уровне поддержке Путина в Австрии. «Конечно, Путин импонирует правым критикой ультралиберальной гендерной политики, а левым — антинатовской риторикой»,— подчеркнул Лехнер.

Татьяна Антоненко

< Назад в рубрику