Мир
19:01, 11 августа 2022

Британский институт извинился за отказ принять россиянку из-за национальности

Институт Битсона извинился перед россиянкой за отказ в приеме из-за национальности
Институт Битсона

Британский институт Битсона, который занимается исследованием рака, извинился перед российской студенткой из-за отказа в приеме на обучение по национальному признаку, пишет The Guardian.

Узнайте больше в полной версии ➞

Девушка, имя которой не раскрывается, получила письмо от представителя образовательного учреждения со словами, что ей не могут предоставить учебное место для получения докторской степени из-за новой политики в отношении граждан России.

По словам директора института Оуэна Сэнсома, в данном случае имело место изначальное недопонимание введенных правительством ограничений. Он подчеркнул, что сотрудники института связались с абитуриенткой и предложили ей место, а также извинились за причиненные неудобства.

«Мы пересматриваем наши внутренние правила, чтобы предотвратить повторение такого случая в будущем», — подчеркнул Сэнсом.

В газете отметили, что аналогичный случай произошел в Университете Западного Лондона, когда представители учреждения отправили абитуриентке из России письмо с отказом принять ее заявление на поступление из-за «политики университета в связи с недавними событиями и ситуацией на Украине». Впоследствии представитель университета заявил, что письмо было отправлено по ошибке.

Ранее глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что Лондон ввел «самые жесткие в мире» санкции против России. «Мы были первой европейской страной, которая направила вооружение на Украину», — подчеркнула министр.

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику