Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алан Лушников

В «Калашникове» заявили о планах создавать дроны-камикадзе

Алан Лушников

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Президент «Калашникова» Лушников заявил о планах разрабатывать барражирующие боеприпасы

Президент «Калашникова» Алан Лушников заявил, что концерн намерен разрабатывать барражирующие боеприпасы и разведывательные беспилотники. Об этом он рассказал в беседе с газетой «Коммерсантъ».

«Будущее военных действий, скорее всего, будет связано с противоборством систем, в которых используются физические, цифровые и радиоэлектронные средства борьбы. В этой связи мы, в свою очередь, считаем, что должны развивать нишу, которую уже заняли в тактическом звене: барражирующие боеприпасы, разведывательные беспилотники», — подчеркнул представитель концерна.

Лушников добавил, что управляемые ракеты «Вихрь» обладают «колоссальными перспективами». Он не стал раскрывать планы, но отметил, что концерт «занимается этим плотно и серьезно». По словам Лушникова, «хорошие заделы по технологиям и компетенциям» помогают создавать такое оружие. Ракету уже испытывают и «работают в конфиденциальном режиме с заказчиком над внедрением».

Представитель компании добавил, что сейчас мировые производители изучают алгоритмы автономного наведения по образу цели без последующей поддержки огневой платформы или стрелка после наведения и пуска. «Боеприпас летит по картинке и поэтому может наводиться по движущейся цели. Это то, куда мы идем и над чем работаем, но подробностей я раскрыть пока не могу», — отметил он.

Ранее «Калашников» начал выпуск черных патронов. Они отличаются улучшенной баллистикой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше