Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам станет удобнее добираться до Европы

Фото: Виталий Невар / ТАСС

Из Калининграда с 16 августа запустят дополнительные автобусы в Ригу и Вильнюс

С 16 августа из Калининграда запустят дополнительные автобусы в города Литвы и Латвии. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на ассоциацию перевозчиков.

С середины августа россиянам станет удобнее добираться до европейских стран. Так, с 16 августа по вторникам будет курсировать автобусный рейс номер 222 до Риги, с 18 числа по пятницам запустят дополнительный маршрут номер 217 до Вильнюса.

Отмечается, что сейчас до Вильнюса автобусы отправляются с частотой два раза в неделю, поездка в одну сторону обходится в четыре тысячи рублей. До Риги ходят четыре еженедельных автобуса, стоимость билета — 4670 рублей.

Какие страны не выдают шенгенские визы россиянам

Несколько стран Европы уже ограничили выдачу шенгенских виз россиянам через свои посольства. Полный список государств, которые не принимают заявления на туристические визы:

Бельгия

С 1 июля в визовом центре королевства можно получить только студенческую визу, однократную рабочую визу, визу для людей, проживающих и работающих в принимающей семье (Au Pair) или визу для исследователей.

Дания

30 мая посольство Дании временно приостановило выдачу краткосрочных виз россиянам. Исключения составляют официальные визиты.

Латвия

В начале августа Латвия приостановила выдачу виз россиянам на неопределенный срок. Теперь въездной документ будет выдаваться только тем, кто собирается в страну на похороны близкого человека.

Литва

С 28 июня приостановлен прием заявлений на выдачу виз гражданам России и Белоруссии, за исключением родственников жителей Литвы и Евросоюза, граждан с литовским происхождением, граждан с удостоверением о возможности восстановить гражданство Литвы.

Мальта

Принимает заявления на визу только от россиян, которые являются членами семей граждан Евросоюза и Европейской экономической зоны.

Нидерланды

Страна приостановила выдачу краткосрочных виз гражданам России с 27 апреля.

Словакия

Республика выдает визы C только отдельным категориям граждан и только в случаях крайней необходимости.

Чехия

22 июня Чехия приостановила выдачу краткосрочных виз россиянам, кроме тех граждан, которые состоят в родстве с жителями Чехии или ЕС.

Эстония

10 марта Эстония приостановила выдачу туристических виз гражданам России и Белоруссии, а 11 августа в МИД республики сообщили, что перестанут пускать на территорию страны россиян с визами, выданными через посольства Эстонии. При этом как уточнил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, сами визы остаются действительными.

Ранее в августе в Ростуризме раскритиковали слова премьер-министра Эстонии Каи Каллас о том, что поездки в Европу являются для россиян привилегией, а не правом человека. Глава ведомства Зарина Догузова также напомнила, что российские туристы тратят миллиарды долларов на отдых в европейских странах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше