Бывший СССР
13:44, 10 августа 2022

В ДНР назвали долю освобожденной территории республики

Глава ДНР Пушилин сообщил об освобождении почти половины территории республики
Фото: РИА Новости

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин назвал долю освобожденной территории республики. Об этом сообщает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он заявил, что Народная милиция (НМ) ДНР при поддержке Вооруженных сил (ВС) России и подразделений НМ Луганской народной республики освободила почти половину территории ДНР.

«266 населенных пунктов [освобождены] на сегодняшний день. В процентном соотношении это в районе половины. Но если брать по количеству проживающих на этих территориях, то уже за половину мы перевалили очень серьезно», — отметил Пушилин.

Глава ДНР уточнил, что в настоящий момент союзные силы продвигаются на нескольких направлениях. По его словам, они проводят зачистку в районе Песок и наступают на северном направлении, где идут бои за Артемовск и Соледар. Он также добавил, что определенного успеха союзные силы достигают со стороны Марьинки и Красногоровки.

Ранее сообщалось, что бойцы НМ ДНР начали штурм поселка Зайцево. До этого мэр Горловки Иван Приходько заявлял, что в районе поселка идет сильный бой, а Вооруженные силы Украины (ВСУ) «хаотично обстреливают город», пытаясь таким образом «отвлечь работу артиллерии союзных сил».

Алевтина Запольская

< Назад в рубрику