Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Англии предрекли обвалы скал из-за жары

The Guardian: на южном побережье Англии из-за жары могут обвалиться скалы

Геологии предрекли, что скалы на южном побережье Англии могут обвалиться из-за экстремальной жары. Об этом сообщает The Guardian.

Скалы на пляжах южного побережья оказались наиболее уязвимыми. Обрушения объясняют тем, что глиноподобные компоненты отложений из-за высоких температур теряют влагу и сжимаются. Обвалы также связывают с эрозией и выветриванием. По словам экспертов, после жары в стране могут начаться ливни, которые также сделают породы менее устойчивыми.

Ранее обрушение скалы произошло в графстве Девон. Отдыхающих на пляжах призвали быть осторожными и не ходить в потенциально опасных местах. «Вся сложность в том, что мы не можем точно сказать, где произойдут обвалы, поэтому важно, чтобы люди сами позаботились о себе», — заявила инженер-геолог Ванесса Бэнкс.

Ранее из-за аномальной жары в Великобритании впервые в истории пересох исток Темзы. Он сместился на восемь километров ниже от прежнего места начала реки. Специалисты предупредили, что на фоне изменяющегося климата подобные перепады будут продолжаться, а их частота и продолжительность — увеличиваться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше