Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутат Романов заявил о подготовке поправок к закону «О рекламе»

Фото:пресс-служба Михаила Романова

Михаил Романов обсудил с властями Санкт-Петербурга закон «О рекламе»

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по контролю Михаил Романов обсудил с вице-губернатором Санкт-Петербурга Борисом Пиотровским, председателем комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Владимиром Рябоволом, президентом Ассоциации операторов наружной рекламы города Кириллом Опариным, с участием представителя юридического комитета администрации губернатора Петербурга принятые в первом чтении поправки к проекту федерального закона «О рекламе». По словам Михаила Романова, петербургские поправки будут аккумулировать все замечания, ранее высказанные игроками рынка.

«Защита персональных прав граждан, которые пользуются, например, бесплатными цифровыми досками объявлений, имеющими иностранное происхождение, — прекрасная идея, и это необходимо включить в новую редакцию закона, однако доработать с учетом того, что подвергнуть хакерской атаке базу данных монополиста гораздо легче, чем взламывать информационные системы тысяч более мелких рекламных операторов. Очевидно, при разработке поправок необходимо сконцентрироваться на создании правовых условий для того, чтобы российские рекламщики использовали бы только отечественный и лицензированный софт. Кроме того, необходимо переформатировать подход к полномочиям единого оператора таким образом, чтобы не создавать монополию в сфере, которая важна для всех прочих отраслей так же, как, например, транспорт или связь», — сказал депутат.

Романов также отметил, что цифровая реклама всегда находится в лидерах по темпам модернизации. И сейчас эти темпы не снижаются, несмотря на внешние санкции.

«Законопроект в том виде, в котором он принят в первом чтении, уже сейчас воспринимается многими игроками рынка, как обратный стимул для обновления своих продуктов: зачем ремонтировать дом, который неизбежно скоро снесут? А государство должно поддерживать модернизацию, а не препятствовать ей. Потому необходимо предусмотреть в законопроекте такие правовые механизмы, которые при обеспечении информационной безопасности страны, сохранили бы конкуренцию в отрасли. Мы будем консультироваться с участниками рынка при разработке поправок», — подчеркнул Михаил Романов.

Правительство Санкт-Петербурга подготовило официальный отзыв на принятые поправки по обращению депутата Государственной Думы Михаила Романова в адрес Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. В нем отмечено, что, определение единого оператора не соотносится с положениями федерального закона «О защите конкуренции». Также подчеркивается, что, принятие проекта закона приведет к сокращению финансовых поступлений от отрасли в региональные бюджеты, а также к массовому сокращению рабочих мест.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше