Бывший СССР
10:38, 8 августа 2022

Медведев обвинил США в подготовке грузинского конфликта

Зампред Совбеза Медведев заявил о преследуемой Западом с 2008 года цели уничтожить Россию
Фото: Gleb Garanich / Reuters

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев назвал грузинскую агрессию 2008 года и украинский конфликт единым замыслом США, его слова приводит ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Это единый процесс и общий замысел, направленный против России. Он состоит в стремлении Запада, прежде всего США и других англосаксонских стран, раскачать у нас ситуацию», — заявил зампред.

Политик обвинил Соединенные Штаты в финансировании вооруженных сил Грузии. Кроме того, по его словам, американские инструкторы подготавливали грузинских военных и «накачивали их оружием».

«По сути — просто подталкивали безумного фрика [экс-президенты страны Михаила] Саакашвили к тому, чтобы развязать агрессию против гражданского населения Южной Осетии и российских миротворцев», — возмутился Медведев, добавив, что вместо этого следовало найти мирное решение конфликта.

Ранее зампред заявил, что расширение НАТО у границ России сравнимо с раковой опухолью. Он пояснил, что расширение альянса на восток станет проблемой для всего мира, поскольку вступление Грузии или Украины, которые находятся в территориальном споре с Россией, «себе дороже».

Алевтина Запольская

< Назад в рубрику